19 июля 2006, 17:03

В Ставропольском крае складывается неблагополучная эпидобстановка по лептоспирозу и КГЛ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние пять лет в Ставропольском крае зарегистрировано 277 случаев заболеваний лептоспирозом, восемь человек умерли от этой инфекции. Как сообщили в Территориальном управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, эпидемическая обстановка по этому заболеванию в регионе остается неблагополучной. Особенно неблагополучными являются Красногвардейский, Кировский, Шпаковский, Изобильненский, Кочубеевский районы.

Для лептоспироза характерна сезонность, обычно подъем заболеваемости отмечается в летние месяцы - июнь-август, - что связано с купанием населения в водоемах, не отвечающим санитарно-гигиеническим требованиям. В настоящий момент санитарные врачи края разрешили использовать для купания и отдыха населения только одиннадцать водоемов, в то время, как всего на территории края насчитывается 38 озер и 58 водохранилищ. Особенно опасны водоемы со стоячей водой и в которых проводится водопой животных.

По состоянию на сегодняшний день в крае зарегистрировано пять случаев заболевания лептоспирозом - по два случая в Георгиевском и Шпаковском районах и один - в городе Ставрополе. В трех случаях диагноз уже подтвержден лабораторно. Заболевшие в июле трое мужчин купались и ловили рыбу в водоемах, не пригодных для купания. Двое заболевших в феврале и апреле заразились от домашних собак. У большинства больных отмечалось тяжелое течение заболевания.

Между тем, в крае увеличивается количество больных и крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). На 18 июля уже зарегистрировано 33 случая заболеваний КГЛ, лабораторно подтвержденных. Болеют этим опасным для жизни заболеванием в одиннадцати районах края в основном взрослые, пока зарегистрирован только один случай КГЛ у ребенка. Напомним, что в мае текущего года в Ипатовском районе от КГЛ умер мужчина.

В настоящее время в инфекционных стационарах семи районов Ставропольского края находится 34 провизорных больных с подозрением на КГЛ, из них семь детей. С начала сезона с подозрением на крымскую геморрагическую лихорадку госпитализировано 278 больных, в том числе 62 ребенка на 26 административных территориях.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей