19 июля 2006, 14:27

Кадыров: решение Грузии о выводе миротворцев может расшатать ситуацию на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение парламента Грузии о начале процедуры вывода российских миротворцев из зон грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов вполне может накалить и политизировать ситуацию на Кавказе, считает глава правительства Чечни Рамзан Кадыров.

"Поспешные решения в таких сложных вопросах приводят к эскалации конфликта с непредсказуемыми последствиями, как это наглядно продемонстрировали события последних десяти лет в Чеченской республике", - сказал он, комментируя в среду журналистам решение грузинских властей о выводе российских миротворческих сил из Абхазии и Южной Осетии.

"Такие решения принимаются в течение получаса, а их последствия расхлебываются годами. Именно Россия является гарантом мира и стабильности и единственным сдерживающим механизмом в данном регионе, и ликвидация этого механизма откроет путь для резкой эскалации напряженности и дестабилизации во всем Кавказском регионе в целом", - заявил Рамзан Кадыров.

По мнению Кадырова, вывод российских миротворцев может спровоцировать гражданскую войну и в самой Грузии, что абсолютно не в интересах самого грузинского народа, от имени которого выступает парламент, передает РИА "Новости".

Кадыров напомнил, что Тбилиси не может требовать вывода миротворцев в одностороннем порядке.

"В связи с тем, что все договорные процессы велись с целой группой урегулирования конфликта (ООН, ОБСЕ, СНГ), односторонние решения не могут вести к отмене соответствующих международных соглашений. Для того, чтобы вывести миротворцев СНГ из зон конфликтов, необходимо согласие всех сторон, а не только решение одной Грузии и поэтому не думаю, что этот демарш скажется на службе российских миротворческих контингентов, поскольку они там находятся в силу многосторонних соглашений", - заявил он.

Глава правительства Чечни отметил, что язык ультиматумов для РФ абсолютно неприемлем.

Он выразил уверенность в том, что российское руководство предпримет все необходимые меры для того, чтобы обеспечить выполнение международной договорно-правовой базы мирного урегулирования и не допустит дестабилизации ситуации в этом весьма сложном регионе.

Парламент Грузии единогласно принял постановление "О миротворческих силах в конфликтных зонах", согласно которому российские миротворческие силы должны быть выведены из зон абхазского и южноосетинского конфликтов - из Абхазии и Южной Осетии.

Глава временного комитета парламента Грузии по вопросам восстановления территориальной целостности страны Шота Малашхия отметил, что российские миротворцы могут быть выведены из Грузии до 15 октября - срока, когда истекает срок мандата миротворческих сил в Абхазии.

Если российские миротворцы не выполнят требования грузинской стороны и незамедлительно не покинут Грузию, то они будут объявлены вне закона и отношение к ним будет как к оккупационным войскам, пишет NEWSru.com.

Президент Грузии Михаил Саакашвили уже заявил, что примет решение относительно выполнения постановления парламента Грузии о выводе российских миротворческих сил из зон конфликта в Абхазии и Южной Осетии "после встречи в Москве с президентом России Владимиром Путиным", которая может состояться 21-22 июля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей