09 октября 2001, 12:27

Эмир Хаттаб: В Чечне учиться воевать проще, чем в лагерях Афганистана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эмир Хаттаб

Известный полевой командир Хаттаб заявил в интервью "Кавказ-Центру", что все заявления Путина и Буша о том, что в Чечне якобы воюют арабы из организации "Аль Кайда" (Основа) не соответствуют действительности:

"Я воевал в Афганистане против советских войск вместе со многими другими арабами, которые пришли на помощь афганцам. Я знаю, что в то время там была организация "Аль Кайда", которая объединяла многих арабских добровольцев, но не всех. После войны, когда русских выгнали из Афганистана, очень много арабских добровольцев уехали домой, и я больше не слышал, чтобы "Аль Кайда" работала в Афганистане. Я в Чечне с 1995 года и могу заявить, что ни одного члена этой организации здесь не было и нет. В Чечню на помощь чеченцам приехали те арабы, которые никогда не были в Афганистане. Это в основном мусульманская молодежь, которая по мере своих сил хочет помочь чеченским братьям в борьбе с русскими кафирами, убивающими ни в чем не повинных мусульманских женщин, детей и стариков. К "Аль Кайде" они не имеют никакого отношения. Все разговоры, что чеченские моджахеды имеют связи с Усамой и его организацией - ложь, которая нужна для оправдания убийства чеченских мусульман. Теперь эта ложь понадобилась американцам, чтобы помочь русским. И еще, что я хотел сказать. Русские кафиры часто говорят, что чеченские моджахеды учатся в лагерях Афганистана. Но это глупость. Зачем ехать в Афганистан, подвергая себя риску, тратить деньги и еще не известно, попадешь туда или нет, когда здесь, в Чечне, вся республика - один сплошной военный лагерь. Чеченцы сами кого хочешь научат воевать, и ехать в Афганистан им не надо. Все это - пропаганда русских, чтобы показать, что они с Америкой".

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей