19 июля 2006, 10:22

Суд по делу Сычева перенесен на неделю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Челябинский гарнизонный военный суд отложил до вторника, 25 июля, рассмотрение дела об инциденте в Челябинском танковом институте (ЧТИ). Заседание сегодня не состоялось в связи с отсутствием обвиняемого Александра Сивякова, обвиняемого в издевательствах над рядовым Андреем Сычевым. Из СИЗО, где он содержится, пришла телефонограмма, что Сивяков не может быть доставлен в суд в связи с высокой температурой, сообщает "Интерфакс".

Суд потребовал от СИЗО официальное подтверждение данного факта и заключение медиков о состоянии здоровья Сивякова.

18 июня на судебном заседании был допрошен исполняющий обязанности начальника института Анатолий Чучваго. Он был вызван в суд в связи с появившейся информацией об оказании военной прокуратурой давления на свидетелей по "делу рядового Сычева". Якобы накануне процесса "неизвестный генерал из Москвы" убеждал свидетелей отказаться от показаний против обвиняемого Александра Сивякова. Однако в ходе дачи показаний Чучваго все отрицал. Полковник Чучваго сообщил суду, что в конце июня в расположение Челябинского танкового института прибыла комиссия в составе офицеров Минобороны. По его словам, в числе прибывших находились представители аппарата Минобороны генералы Владимир Богатырев и Сергей Рыбаков. Свидетель рассказал, что вместе с представителями комиссии они обсуждали вопрос по учету личного состава, в том числе, кто из свидетелей по данному делу прикомандирован к какой воинской части и каково их положение в части.

Полковник сообщил, что ему неизвестно, выезжал ли кто-либо из офицеров Минобороны в военную часть в Никольской роще, к которой временно прикомандированы трое свидетелей-военнослужащих, заявивших суду о давлении на них со стороны военных. В то же время Чучваго сообщил, что он "никого из своих подчиненных для беседы с солдатами в Никольскую рощу не посылал, машины из автопарка института никому не предоставлял".

Инцидент с Сычевым, по данным следствия, произошел в ночь на 1 января 2006 года. Как отмечается в обвинительном заключении, полученные пострадавшим травмы привели к развитию ишемического венозного тромбоза, впоследствии осложнившегося гангреной стоп и голени. В результате в январе Сычеву были ампутированы обе ноги.

Главному обвиняемому на процессе, младшему сержанту Сивякову из Ростовской области было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия").

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей