19 июля 2006, 08:03

В Дагестане обсудили борьбу с терроризмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 18 июля, в г.Буйнакске (Дагестан) прошло семинар-совещание Республиканской антитеррористической комиссии. В работе комиссии приняли участие президент Республики Дагестан Муху Алиев, председатель Правительства Шамиль Зайналов, руководители силовых ведомств Дагестана, члены антитеррористической комиссии, главы администрации Буйнакского района и города Буйнакска, и приглашенные из различных городов и районов республики.

О состоянии борьбы с терроризмом и экстремизмом рассказал министр МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров.

Он, в частности, дал оценку оперативной обстановке в республике и высказал мнение о том, что борьба с терроризмом - дело не только правоохранительных органов, но и всех граждан республики. "Угроза, которая исходит от террористов, может коснуться каждого, кто сидит в этом зале", - сказал министр.

Магомедтагиров призвал собравшихся на местах вести разъяснительную работу с жителями населенных пунктов о пагубности экстремизма и терроризма. В то же время он отметил, что в крупных населенных пунктах отсутствуют участковые пункты, которые должны проводить профилактическую работу среди молодежи и лиц, которые привержены к ваххабизму и экстремизму.

Выступивший глава администрации Буйнакского района Дагестана Батдал Батдалов назвал причину ухода молодежи в ряды экстремистов. По его словам, это происходит из-за того, что в районе большинство молодежи не имеет работы из-за чего либо уезжают за пределы района и республики, либо вступают в ряды незаконных вооруженных формирований.

По словам Батдалова, сейчас под наблюдением правоохранительных органов района находятся чуть больше 60 человек, которые исповедуют ваххабизм, все они в основном живут в селении Карамахи. "Но с их стороны каких либо противозаконных шагов в последнее время не наблюдалось", - сказал глава администрации.

Об оперативной обстановке в республике рассказал и директор ФСБ России по Дагестану Николай Грязнов. По его словам, криминогенная ситуация в Дагестане на данный момент стабильно-напряженная. В республике в различных районах действуют около семи групп боевиков, которые пытаются в любой момент дестабилизировать обстановку. Грязнов рассказал о последних операциях по уничтожению боевиков и их пособников, как на территории Дагестана, так и на территории Чеченской республики.

С заключительным словом на семинаре-совещании выступил президент Дагестана Муху Алиев. Он отметил, что по итогам совещания будет принята соответствующая резолюция с внесением некоторых поправок. Для успешной борьбы с проявлениями экстремизма, по словам Алиева, необходимо решить ряд вопросов основных вопросов: "Среди них - вести учет всех лиц, замеченных в экстремизме и ваххабизме. Кроме этого, создать дополнительные рабочие места и сократить безработицу. Необходимо уменьшить поток тех, кто направляется на учебу в религиозные школы арабских стран, и контролировать выдачу паспортов этим лицам. И, наконец, необходимо усилить охрану объектов".

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей