18 июля 2006, 17:27

Кулахметов: миротворцы продолжат нести службу в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на принятое сегодня грузинским парламентом решение о выводе миротворческих сил из региона, российские миротворцы в Южной Осетии выполняют задачи в прежнем режиме, заявил "Интерфаксу" по телефону командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов.

Кулахметов подчеркнул, что "не парламент Грузии принимал решение о вводе миротворцев в регион". Миротворцы в зоне грузино-югоосетинского конфликта руководствуются соответствующим мандатом и договоренностями. "То, что сейчас происходит в Тбилиси, нас пока никак не коснулось. У нас свой мандат, свои документы, которые определяют нашу службу в регионе", - сказал генерал.

Напомним, что сегодня парламент Грузии единогласно принял постановление "О миротворческих силах в конфликтных зонах", согласно которому должны быть выведены российские миротворческие силы из зон абхазского и югоосетинского конфликтов - из Абхазии и Южной Осетии.

В постановлении не указаны конкретные сроки вывода миротворческих сил с территории Грузии, но правительству поручено "незамедлительно начать процедуры по прекращению миротворческой операции и выводу из Грузии миротворческого контингента, находящегося в стране под эгидой СНГ", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем глава временного комитета парламента Грузии по вопросам восстановления территориальной целостности страны Шота Малашхия отметил, что российские миротворцы могут быть выведены из Грузии до 15 октября - срока, когда истекает срок мандата миротворческих сил в Абхазии.

Как сообщает NEWSru.com, в состав Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) входят российский, грузинский и североосетинский миротворческие батальоны, примерно по 500 военнослужащих в каждом.

В зону грузино-абхазского конфликта миротворческие силы СНГ были введены 21 июня 1994 года в соответствии с Соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. За 12 лет в зоне конфликта погибли 112 российских военнослужащих.

Попытки президента Грузии Саакашвили добиться возвращения отколовшихся регионов Абхазии и Южной Осетии в 2004 привели к обострению отношений с Россией. На территории Южной Осетии произошли вооруженные столкновения между грузинскими и юго-осетинскими силами; время от времени обстрелу подвергались позиции российских миротворческих сил, несколько человек стали жертвами похищений неустановленными лицами.

В 2002 году в Кодорском ущелье подорвались на мине двое российских миротворцев из числа военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта. Один из военнослужащих погиб, другой был ранен.

Однако большинство случае гибели российских военных в Грузии приходится на несчастные случаи. Например, в мае 2006 года в Гальском районе Абхазии перевернулся БТР с российскими миротворцами. В результате инцидента пять российских военнослужащих погибли, шесть были тяжело ранены. В том же году в Очамчирском районе Абхазии в море во время шторма перевернулась лодка, в которой находились прапорщик Блрцян и старший сержант Кривопулов.

В Южную Осетию смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского) был введен на основании Дагомысского соглашения 1992 года. В состав каждого из батальонов входит 500 человек. Ротация российских миротворцев в Южной Осетии проходит, в соответствии с установленными нормами, раз в полгода.

В феврале этого года два парламентских комитета Грузии - по обороне и безопасности и по внешним связям - уже обсуждали вопрос о дальнейшем пребывании российских миротворцев в Южной Осетии. Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава утверждал, что миротворцы не выполняют свои функции.

"Миротворцы по мандату должны были разоружить незаконные вооруженные формирования и не допустить их дальнейшего формирования. Кроме того, миротворцы должны были вывести из зоны конфликта тяжелую военную технику и не допустить ее дальнейший ввод", - заявлял госминистр.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей