18 июля 2006, 17:11

Общественная палата не желает вмешиваться в дело Сычева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены комиссии Общественной палаты России по контролю за деятельностью правоохранительных органов и соблюдению законности в судебно-правовой системе не намерены вмешиваться в судебное разбирательство по делу рядового Андрея Сычева, передает "Интерфакс".

"По закону мы не имеем права вмешиваться в судебный процесс и, учитывая то, какая истерия поднимается вокруг этого процесса, предлагаем всем дождаться окончания судебного разбирательства", - сказал председатель комиссии Анатолий Кучерена во вторник на заседании. По словам председателя комиссии, в настоящее время наблюдаются постоянные взаимные обвинения сторон-участниц процесса в оказании давления на них.

В ходе заседания комиссии члены Общественной палаты обсудили также открытое письмо бывшего главы Минатома России Евгения Адамова, которое он опубликовал в газете "Коммерсант" с тем, чтобы привлечь внимание членов Общественной палаты. "Я также предостерег бы всех от вмешательства в судебное разбирательство, так как мы, по закону, не имеем на это полномочий", - сказал Кучерена.

Отметим, что на судебном заседании по делу об инциденте в Челябинском танковом институте сегодня был допрошен исполняющий обязанности начальника института Анатолий Чучваго. Он был вызван в суд по ходатайству адвокатов Андрея Сычева в связи с показаниями военнослужащих, заявлявших суду, что накануне процесса "неизвестный генерал из Москвы" убеждал их отказаться от показаний против обвиняемого Александра Сивякова.

Полковник Чучваго сообщил суду, что в конце июня в расположение Челябинского танкового института прибыла комиссия в составе офицеров Минобороны. По его словам, в числе прибывших находились представители аппарата Минобороны генералы Владимир Богатырев и начальник управления общественных связей Минобороны Сергей Рыбаков. Полковник сообщил, что ему не известно, выезжал ли кто-либо из офицеров Минобороны в военную часть в Никольской роще, к которой временно прикомандированы трое свидетелей-военнослужащих, заявивших суду о давлении на них со стороны военных.

Между тем в минувший понедельник, 17 июля, командир части Александр Ануприев сообщил суду, что в конце июня в часть действительно прибывал офицер. По словам свидетеля, прибывший в течение нескольких часов беседовал поочередно с каждым из солдат, являющихся свидетелями по "делу Сычева", передает "Интерфакс".

Ранее трое из свидетелей подтвердили в суде, что накануне процесса у них в части побывал "неизвестный генерал в штатском", который убеждал их отказаться от данных на следствии показаний против обвиняемого Сивякова.

Инцидент с Сычевым, по данным следствия, произошел в ночь на 1 января 2006 года. Как отмечается в обвинительном заключении, полученные пострадавшим травмы привели к развитию ишемического венозного тромбоза, впоследствии осложнившегося гангреной стоп и голени. В результате в январе Сычеву были ампутированы обе ноги.

Главному обвиняемому на процессе, младшему сержанту Сивякову из Ростовской области было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия").

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей