18 июля 2006, 16:40

В Дагестане обсудили вопрос межконфессиональных отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 17 июля, в Махачкале под руководством президента Республики Дагестан Муху Алиева прошло первое заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Совет был создан по инициативе Муху Алиева для решения вопросов и проблем, связанных с межконфессиональными отношениями. В совете представлены три традиционные конфессии, исповедуемые в Дагестане - иудаизм, христианство и ислам.

В заседании приняли участие председатель Правительства Шамиль Зайналов, государственный секретарь Дагестана Такибат Махмудова, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Колесников, а также многочисленные религиозные деятели, имамы мечетей.

Выступая на заседании, Муху Алиев, в частности, сказал, что "развитие Дагестана в немалой степени зависит от состояния межконфессиональных отношений, от религии. И это не только проблема религиозно-политического экстремизма, являющаяся на сегодняшний день одним из наиболее ярких проявлений кризиса, переживаемого обществом, но и проблемы коррупции, криминализации молодежи, разрушения традиционных ценностей патриотизма и трудолюбия".

Президент уточнил, что в преодолении различных негативных тенденций немалую роль играет "религия как мощная сила, объединяющая людей на основе фундаментальных ценностей добра, справедливости, трудолюбия, милосердия. Исторически не только ислам, но и христианство, и иудаизм в Дагестане появились раньше, чем в любом другом субъекте России и демонстрировали согласие, толерантность. Сегодня актуальны как сохранение и культивирование нашего многоконфессионального единства и толерантности".

Завершая заседание совета, Муху Алиев сказал: "Миру фактически навязывается конфликт цивилизаций, и надо в полной мере отдавать себе отчет, к каким катастрофическим последствиям такая конфронтация могла бы привести". То, что вы откликнулись на инициативу учреждения данного органа, я расцениваю как еще одно признание актуальности поднимаемых проблем, как осознание важности диалога и установления согласия на основе взвешенных и мудрых решений, как проявление готовности к общей конструктивной и созидательной деятельности на благо народов республики, всей страны".

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей