18 июля 2006, 14:25

НПО Ставрополя займется нарушениями прав женщин в ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная некоммерческая организация «Ставропольский региональный правозащитный центр» приступает к реализации проекта, в ходе которого будет снят фильм о нарушениях прав женщин на территории Ставропольского и Краснодарского края, а также в Чеченской республике.

Проект будет финансироваться Фондом «Институт социальной и гендерной политики» в рамках проведенного им конкурса «2006 год: Тысяча свидетельств и историй женщин. Предложения по улучшению положения женщин в России». В этом конкурсе рассматривалось 166 заявок из разных регионов Российской Федерации, победителями стали пятнадцать проектов. Авторами проектов-победителей стали две общественные организации, остальные — частные лица. По итогам выполнения проектов будет издан печатный сборник, в котором будут отражены проблемы женщин-матерей, возникающих в связи с различными жизненными коллизиями. Предполагается, что это будут в первую очередь проблемы, связанные с возможностью женщин работать и воспитывать детей, получать образование и профессию самим и давать их детям, а также связанные с медицинским обслуживанием, получением пособий, общественной и правозащитной активностью. Особое внимание будет уделено особенностям положения женщин в южных регионах с их конфликтностью, беженством, роли государственных органов в деле поддержки или неподдержки работающих женщин-матерей различных социальных групп в сложной жизненной ситуации. Помимо отдельных фактов, случаев из жизни женщин, а также целых жизненных историй планируется собрать предложения этих женщин по их пониманию выхода из трудностей.

Ставропольский правозащитный центр, планирующий в ходе этого проекта создать видеофильм, работает на территории края с 1999 года. Ставя основными направлениями деятельности содействие в защите нарушенных прав человека, мониторинг нарушений прав человека, образовательные и просветительские мероприятия, противодействие проявлениям ксенофобии и национализма, эта организация принимает участие в различных гуманитарных и благотворительных акциях. Так, в 2000 году членами этой организации в рамках проекта Фонда Форда в Чечню стала доставляться гуманитарная помощь для социально незащищенных категорий населения — сирот, детей из неполных семей, инвалидов, стариков. В 2001-2002 году была организована и проведена фотовыставка «Дети Чечни», которая экспонировалась в более чем 40 городах России, а также в Польше.

На счету организации — несколько видеофильмов, рассказывающих о работе гуманитарной организации «Датский Совет по беженцам», о положении детей беженцев из Чечни в лагере «Алина» в Ингушетии, о воспитанниках Грозненского социального приюта для детей, о многолетней дискриминации турок-месхетинцев в Краснодарском крае. Последний проект Ставропольского правозащитного центра — фильмы «Дети разных народов» и «Заложники политики», рассказывающие  о положении этнических меньшинств в Краснодарском крае.

В ходе работы над проектом предполагается сотрудничество с различными общественными организациями Юга России, в том числе с женскими и переселенческими.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей