18 июля 2006, 09:41

Из Ливана в Ереван через Сирию эвакуировано 70 граждан Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 июля вечером из сирийского города Алеппо прямым рейсом в Ереван было доставлено 70 граждан Армении, эвакуированных из Ливана в результате военных действий, начатых израильской армией на территории Ливана.

Эвакуация была осуществлена при посредничестве посольства Армении в Ливане. На сирийско-ливанской границе армянских граждан ожидали автобусы и сотрудники посольства Армении в Ливане, для того чтобы обеспечить беспрепятственный переезд автобусов в Сирию. Второй секретарь посольства Армении в Бейруте Арсен Аракелян сообщил, что находящиеся в Ливане граждане Армении были по возможности оповещены о готовящейся эвакуации, которая осуществляется только по воле самих граждан. Посольство взяло на себя оформление всех документов. Отметим, что армянское посольсво находится в христианском квартале Бейрута и не ему не был нанесен ущерб. Армянский квартал Бейрута также находится далеко от зоны военных действий и разрушения не достигли его.

Начальник миграционного агентства при правительстве Армении Гагик Еганян заявил, что Армения готова оказать содействие армянам Ливана. Граждане Ливана в случае обращения получат "статус временно защищенной персоны" на своей исторической Родине. По словам Гагика Еганяна, ливанские армяне могут обратиться в миграционное агенство и получить право убежища в Армении, что позволит им развернуть социальную, экономическую и культурную деятельность. Право на убежище дается сроком на один год, однако в случае желания, армяне Ливана могут продлить его. Тот же порядок действует и в отношении армян Ирака. До сих пор "статус временно защищенной персоны" получило 390 человек.

В свою очередь главный редактор армяноязычной бейрутской газеты "Аздак" Шаан Кандахян заявил, что армянские организации Ливана готовы оказать всяческую помощь своим соотчественникам из Армении. Шаан Кандахян отметил, что места компактного проживания армян, в основном восточные и северные районы Ливана, не подвергнуты боевым действиям, к счастью жертв среди армянского населения страны нет.

По словам исполняющего обязанности пресс-секретаря МИД Армении Владимира Карапетяна, посольство Армении в Ливане работает в нормальном режиме.

Отметим, что по разным данным в Ливане в общей сложности проживает от 100 до 120 тысяч армян, в том числе более 50 тысяч проживает в столице государства. Армянская община представлена в парламенте Ливана семью депутатами. Госминистр этой страны также является этническим армянином.

Напомним, что 14 июля МИД Армении распространило заявление, относительно военных действий в Ливане. В заявлении говорится, что МИД Армении выражает глубокую озабоченность в связи с развернувшимися в Ливане военными действиями и многочисленными жертвами среди мирного населения. "Армения осуждает любые насильственные действия, будь-то взятие заложников или применение силы. Для нас особенно неприемлемо неадекватное применение силы, которое наносит вред гражданам и инфрастуктурам. Подобные действия Израиля трудно понять, особенно с учетом того фактора, что правительство Ливана четко заявило о своей непричастности к случаю взятия заложников. Ннадемся, что в регионе будет проявлена сдержанность и немедленно установлено перемирие, дабы путем переговоров урегулировать имеющиеся проблемы".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей