17 июля 2006, 21:29

В Санкт-Петербурге разогнан пикет против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 16 июля, примерно в 14:20 в Санкт-Петербурге милиция разогнала запрещенный властями пикет войны в Чечне, проводившийся двумя десятками активистов Антивоенного комитета на Невском проспекте в центре города. Активисты успели развернуть транспаранты "Свободу Чечне!", "Остановить войну на Кавказе!", "Свободу народам, смерть империям!". Пикет продолжался около пяти минут, после чего 12 человек было задержано и доставлено в 79-е отделение милиции ОВД Центрального района Петербурга. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили организаторы акции Петр Рауш и Нина Рябушкина.

Около 18 часов вечера 16 июля задержанных стали препровождать в милицейский автобус для доставки в мировой судебный участок. При этом, как рассказывает Нина Рябушкина, их проводили через коридор из ОМОНовцев, что она считает психологическим давлением. Один из пикетчиков Алексей Дроздов заявил, что отведенные законом три часа содержания под стражей без решения суда прошли, и он пойдет в суд самостоятельно, после чего попытался прорвать оцепление ОМОНа. Бунтарь был схвачен и препровожден обратно в отделение милиции. Трое его молодых товарищей также отказались садиться в автобус и были возвращены в милицейский участок. Всех четверых доставили в мировой суд несколькими часами позднее.

Нина Рябушкина, Геннадий Логвиненко и Алексей Дроздов были оштрафованы судьей Эвелиной Закржевской на тысячу рублей каждый за нарушение установленного порядка организации и проведения пикетирования. Остальные девять подсудимых потребовали рассмотрения своих дел с участием адвокатов. Им выдали повестки для явки в суд на 17 и 25 июля. После этого, около 21 часа вечера, противники войны в Чечне были освобождены. Только Алексей Дроздов был этапирован назад в отделение милиции. Сегодня, 17 июля, он был осужден на трое суток ареста за неповиновение требованиям сотрудников правоохранительных органов.

Нина Рябушкина заявила корреспонденту "Кавказского узла", что пикетчики закон не нарушали, подавали уведомление о проведении акции в установленном порядке, а разогнавшие акцию представители власти должны нести ответственность по ст. 149 УК РФ. Осужденные намерены обжаловать постановления суда.

Как рассказали Петр Рауш и Нина Рябушкина, уведомление о проведении пикета 16 июля его организаторы направляли властям дважды, но администрация Центрального района Петербурга оба раза запретила акцию, сославшись на проведение контртеррористических мероприятий в связи с саммитом "Большой восьмерки" и тем, что пикет мешает проходу граждан. По тем же основаниям был запрещен пикет за мир в Чечне и в прошлое воскресенье, 9 июля. Тогда антивоенные активисты не стали идти на конфликт с властями и собрались на традиционном месте проведения акции без плакатов и флагов.

Пикет "против колониальной милитаристской политики властей на Кавказе" проводится Антивоенным комитетом в Санкт-Петербурге каждую неделю уже более шести лет. В комитете объединились люди самых различных убеждений и организаций, поэтому он состоит из трех основных "фракций": анархической, либерально-правозащитной и коммунистической.
 
Следующий пикет против войны в Чечне в Санкт-Петербурге санкционирован администрацией Центрального района города и состоится у памятника Гоголю на Малой Конюшенной улице недалеко от Невского проспекта с 14 до 16 часов в воскресенье 25 июля.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей