17 июля 2006, 10:20

В Кабардино-Балкарии прошло первое заседание общественной земельной комиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из официальных источников, состоялось первое заседание общественной земельной комиссии при Президенте Кабардино-Балкарской республики.

На заседании присутствовали президент КБР Арсен Каноков, премьер-министр Андрей Ярин, представители политических партий и общественных организаций, в частности, республиканского отделения политической партии "Союз правых сил", которая в течение длительного времени последовательно добивается передачи земли в КБР в частную собственность в соответствии с законами РФ.

Как сообщалось ранее, земля в Кабардино-Балкарии находится в собственности местных органов власти, которые наделены правом сдавать ее в аренду. Закон КБР "Об обороте земель сельхозназначения в КБР", отодвинул сроки приватизации на 49 лет.

По мнению многих местных аналитиков, это было сделано по инициативе бывших чиновников, многие из которых имеют в распоряжении в качестве арендаторов сотни гектаров лучших земель сельскохозяйственного назначения, и эксплуатируют ее, или же выступают в качестве арендодателей. В то же время основная часть сельских жителей не имеют ни работы, ни постоянного источника доходов, что создает социальную напряженность в село.

Проект передачи земель сельхозназначения в собственность сельских жителей представил заведующий кафедрой землеустройства Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии профессор Тимур Шалов.

По его мнению, в первую очередь необходимо отменить 49-летний мораторий на приватизацию земель в Кабардино-Балкарии, введенный законом КБР "Об обороте земель сельхозназначения в КБР".

Докладчик ознакомил присутствующих с опытом решения земельного вопроса в Карачаево-Черкесской Республике, Краснодарском крае, Волгоградской и Курганской областей.

Неожиданным противником передачи земли в собственность жителей сел оказался председатель правительства Кабардино-Балкарии Андрей Ярин. Он считает, что землю нужно продать тем, кто может ее купить и обрабатывать.

Однако против этого выступили многие члены земельной комиссии.

Участники разговора сошлись во мнении, что необходимо избежать искусственного обесценивания и раздробления земельных участков. Размеры передаваемых в собственность граждан земельных участков определять по каждому населенному пункту дифференцированно, в зависимости от имеющихся площадей, от которых 20 процентов должно быть выделено под развитие.

Во избежание неожиданных результатов земельной реформы президент Арсен Каноков предложил ввести частную собственность в порядке эксперимента в одном из районов Кабардино-Балкарии.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей