15 июля 2006, 11:34

В Турции открылись курсы для преподавателей адыго-абхазских языков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Турции Анкаре открылись курсы по обучению преподавателей адыго-абхазских языков. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил член исполкома Международной черкесской ассоциации Надждет Хаттам (Мешвез), репатриант из Турции, живущий в Адыгее более 15 лет.

По его словам, это стало возможно благодаря действиям Евросоюза, который, в частности, выделил около 90 тыс. евро на реализацию данного проекта. Рассчитан он на один месяц, по окончании которого 40 специалистов получат сертификаты Министерства образования Турции. Эти 40 человек, отметил Мешвез, знают родные языки - восточный или западный диалекты адыгского языка, диалекты абхазского языка, в первую очередь, абазинский. И в основном им предстоит овладеть методикой преподавания. В последствии подготовленные специалисты смогут обучать адыго-абхазским языкам как в турецких школах, так и открывать свои собственные.

Для участия в проекте в Турцию отправятся знающие названные диалекты Мурат Табиш, профессор гуманитарного института Кабардино-Балкарии и Людмила Сибо, профессор, преподаватель абхазского языка.

Член исполкома Международной черкесской ассоциации Надждет Хаттам (Мешвез) полагает, что осуществление этого проекта будет способствовать самоидентификации представителей адыго-абхазских народов в Турции, а также их объединению.

Отметим, до последнего времени адыги и абхазы Турции, как, собственно, и другие малые народы, не имели возможности не только изучать родные языки, но и говорить на них в общественных местах. И нынешние изменения связаны с желанием Турции вступить в Евросоюз.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей