15 июля 2006, 09:13

МИД Южной Осетии: теракты 9 и 13 июля идентичны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В заявлении по поводу террористического акта в центре столицы Южной Осетии, с которым выступило югоосетинское внешнеполитическое ведомство, говорится, что "избежать гораздо большего количества жертв в центре города, празднующего сегодня 14-летие ввода миротворческих сил в зону грузино-осетинского конфликта, помогло исключительно счастливое стечение обстоятельств".

По данным МИД Южной Осетии, предварительным расследованием установлено, что способ осуществления этого теракта идентичен с терактом 9 июля сего года, в результате которого был убит секретарь Совета безопасности Южной Осетии Олег Алборов.

"Необходимо напомнить, что несколько ранее официальный Тбилиси опубликовал список авторитетных политических и общественных деятелей Южной Осетии, физическое устранение которых было поручено грузинским спецслужбам. Бала Бестауты, как и Олег Алборов, входит в этот список.

В Южной Осетии давно не испытывают иллюзий относительно выбора средств и методов, применяемых грузинским руководством для достижения своих целей. Последние трагические события еще раз подтверждают использование грузинской стороной практики терроризма в качестве государственный политики в отношении руководства и граждан Республики Южная Осетия", - говорится в заявлении.

С отдельным заявлением выступил МИД Южной Осетии в связи с задержанием грузинской военной полицией посла по особым поручениям МИД РФ Юрия Попова и заместителя командующего сухопутными силами РФ по миротворческим операциям Валерия Евневича, следовавших из Тбилиси в Цхинвал для участия в праздновании Дня миротворца. "Без каких-либо оснований или объяснения причин грузинские власти категорически отказали руководителю российской части СКК и члену СКК от Российской Федерации, пользующихся дипломатическим иммунитетом, в возможности проследовать в зону грузино-осетинского конфликта", - говорится в заявлении.

МИД Южной Осетии расценивает этот факт, как "еще один провокационный выпад Грузии в отношении российских миротворцев, осуществленный на фоне ее требований о прекращении миротворческой операции России и выводе миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта, и как очевидный показатель отсутствия гарантий безопасности для членов СКК на территории Грузии".

Вместе с тем МИД Южной Осетии констатирует крайнюю степень обострения грузино-осетинских отношений, "однозначно спровоцированной террористической атакой грузинских спецслужб против граждан Республики Южная Осетия, усугубленной абсолютно безответственными заявлениями грузинских официальных лиц и активными военными приготовлениями Грузии непосредственно вблизи границ Южной Осетии".

Возлагая "всю ответственность за возможные масштабные и трагические последствия дальнейшего нагнетания напряженности на нынешнее руководство Грузии", МИД РЮО вновь призывает все стороны, участвующие в урегулировании грузино-осетинского конфликта, предпринять все усилия, чтобы не допустить силового варианта развития ситуации.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей