14 июля 2006, 14:24

ОБСЕ обеспокоена приговором активистам "Ени фикир" в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист молодежной организации "Ени фикир" ("Новая мысль") - Саид Нури, осужденный в Азербайджане на пять лет условно, назвал приговор над соратниками несправедливым, отметив, что судебный процесс происходил с нарушениями закона. По его словам, в знак протеста против приговора активисты организации намерены объявить голодовку.

В свою очередь, правозащитница Лейла Юнус объявила, что осужденные молодые люди - не политзаключенные, а узники совести, так как были арестованы за преступление, которого не совершали; в связи с этим она намерена обратиться в международные структуры.

Отметим, что 12 июля суд признал виновными лидера организации Руслана Баширли, его заместителей Рамина Тагиева и Саида Нури по статье 278 УК ("Попытка насильственного захвата власти"). Руслан Баширли приговорен к лишению свободы на 7 лет, Рамин Тагиев - на 4 года, а Саид Нури - на 5 лет условно с испытательным сроком в 3 года. Таким образом, суд признал доводы обвинения о том, что движение "Ени фикир" имело намерение совершить насильственный захват власти в Азербайджане. В качестве подтверждения судья назвал показания ряда свидетелей и материалы видеозаписи.

Примечательно, что приговор был зачитан без участия адвокатов, которых не пригласили в суд. "Власти Азербайджана используют суды для того, чтобы преследовать и мстить своим политическим оппонентам", - говорится в заявлении партии Народного фронта от 12 июля по поводу осуждения руководителей молодежной организации "Ени фикир".

"Осуждением активистов "Ени фикир" власти стремятся запугать молодежь и заставить ее отказаться от борьбы за демократию и свои права. Все это свидетельствует о том, что суды в Азербайджане являются рычагом для наказания политических оппонентов власти", - сказано в заявлении ПНФА.

Посольство США в Азербайджане и Бакинский офис ОБСЕ также выразили обеспокоенность ходом судебного разбирательства по делу активистов "Ени фикир".

Напомним, что суд против лидеров "Ени фикир" начался 31 марта 2006 года. Обвинение строилось на скрытой видеозаписи, сделанной в Тбилиси во время встречи Баширли с двумя лицами, один из которых якобы был представителем армянских спецслужб. При этом он передал Баширли 2 тысячи долларов. Позже этот момент был использован следствием для обвинения в сотрудничестве Баширли с армянской разведкой.

Одновременно следствие пыталось найти основания, чтобы обвинить посольство Норвегии, Национальный демократический институт США и даже бывшего советника президента США по нацбезопасности Збигнева Бжезинского в инструктаже членов "Ени фикир" по захвату власти в Азербайджане. Однако все эти обвинения не нашли своего подтверждения.

В свою очередь, сами обвиняемые и их защита заявили, что происшедшее является провокацией спецслужб Азербайджана с целью дискредитации оппозиции накануне парламентских выборов. При этом адвокаты акцентировали внимание на том, что в самом факте получения денег от иностранных граждан нет состава преступления.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей