14 июля 2006, 13:05

В связи с ситуацией вокруг Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская сторона крайне обеспокоена ситуацией, складывающейся в зоне грузино-осетинского конфликта и на прилегающей территории. В столице Южной Осетии совершено несколько террористических актов, имеются жертвы, включая детей.

Грузинская сторона в дополнение к массовому наращиванию вооруженных сил и военной техники, в том числе за счет приобретения за рубежом наступательных вооружений, на регулярной основе пытается всячески обострить обстановку вокруг Южной Осетии, спровоцировать миротворцев, запугать местное население, создать транспортные сложности, одним словом, резко усилить силовое давление на Цхинвали.

Агрессивная политика Тбилиси в последние дни стала приобретать все более тревожный характер: на фоне конкретных военных приготовлений вблизи зоны грузино-осетинского конфликта – проведение масштабных военных учений, концентрация крупных вооруженных формирований, строительство военного госпиталя и других тыловых сооружений – появились заслуживающие доверия сведения о планах грузинского руководства в ближайшие дни провести силовую акцию в отношении Южной Осетии. С грузинской стороны множатся провокации. Российская делегация в Смешанной контрольной комиссии (СКК) во главе с Послом по особым поручениям МИД России Ю.Ф.Поповым утром 14 июля была задержана грузинскими полицейскими на подъезде к Цхинвали.

Ситуацию усугубляют безответственные заявления грузинских официальных лиц, в частности, министра обороны Грузии, призвавшего парламент безотлагательно принять постановление о выводе российских миротворцев из Южной Осетии и Абхазии. При этом министр открыто декларировал готовность игнорировать мнение международного сообщества по данной проблеме. Факт озвучивания этого заявления на военном полигоне со всей очевидностью свидетельствует о том, что в Тбилиси по-прежнему сильны «ястребы», рассчитывающие урегулировать конфликты военным путем.

Излишне говорить о том, что такая линия Тбилиси не только не способствует стабилизации в зоне конфликта и установлению долгожданного доверия между сторонами, к чему давно призывает Россия, но и ставит под сомнение подлинные планы Грузии в отношении мирных путей урегулирования грузино-осетинского конфликта. Становится понятно, почему грузинская сторона упорно отказывается подготовить и подписать совместный с югоосетинами документ о неприменении силы и обеспечении гарантий безопасности.

Хотели бы в этой связи твердо заявить о неприемлемости агрессивных, провокационных и силовых шагов, направленных на нагнетание напряженности и дестабилизацию обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта. Подтверждая свою приверженность его мирному урегулированию, призываем грузинское руководство к сдержанности и осмотрительности. Никто не должен питать иллюзий в отношении того, что любые попытки решить эту проблему силовым наскоком останутся безответными. Россия как соседнее государство, заинтересованное в мире, спокойствии и безопасности на своих границах, как содействующая сторона в урегулировании грузино-осетинского конфликта и полноправный участник и сопредседатель СКХ не намерена допускать повторения кровопролитных событий, имевших место в недавнем прошлом, и использует все доступные средства для надежного выполнения возложенных миротворческих функций в регионе, поддержания мира и безопасности в зоне конфликта, защиты проживающих там российских граждан.

14 июля 2006 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей