14 июля 2006, 11:57

Силовики Южной Осетии: теракт в Цхинвале организовали спецслужбы Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате террористического акта, совершенного 14 июля в столице Южной Осетии Цхинвале, погибло двое детей - 15-летний Артур Тедеев и 14-летний Ибрагим Газзаев. Взрывное устройство было установлено на дереве перед домом депутата парламента РЮО Бала Бестауты и сработало в момент, когда подростки разгружали коробки с рыбой и мороженым перед торговым ларьком рядом с домом депутата. Именно в этот момент сам Б.Бестауты открывал дверь, собираясь выйти из дома. Один из детей погиб на месте, второй - по дороге в больницу. Ранения получили еще четверо прохожих, из которых один старик, одна женщина, маленький мальчик и еще один подросток - брат одного из погибших. Раненые находятся в больнице, им оказывается помощь.

По предварительной информации правоохранительных органов на дереве было установлено взрывное устройство с дистанционным управлением, начиненное железными деталями. На месте теракта работают следственные группы, исследуются изъятые осколки, допрашиваются свидетели, очень много информации поступает по номеру телефона, переданному по радио.

Бала Бестауты, депутат парламента, командир одного из батальонов министерства обороны, входит в тот самый "черный список", который обнародовал министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. В переданной по грузинскому телевидению и опубликованной затем в прессе так называемой "криминальной схеме" говорится, что "в клане Кокойты одним из активных и значительных членов является Бала Бестаев. Он начальник роты оперативного реагирования МО Южной Осетии. Бестаев и его отряд в 45 человек встретили Кокойты в прошлом году в Беслане. Они должны были принять участие в антитеррористических мероприятиях в Беслане".

Это тот список из 12 человек, о которых грузинский министр внутренних дел сказал, что "либо они будут арестованы, либо их не будет в живых". В грузино-осетинской войне Бала Бестаев принимал самое активное участие, он является одним из лидеров в Южной Осетии. Некоторое время в 2003 году он являлся министром обороны РЮО.

В настоящее время президент Э.Кокойты проводит совещание с силовыми структурами, принимаются меры для того, чтобы держать ситуацию под контролем и как можно быстрей расследовать террористический акт. Официальные лица воздерживаются от комментариев. Военный прокурор Станислав Арсоев считает, что "заказчик и исполнитель, а это, несомненно, грузинские спецслужбы, рассчитывал не только посеять панику среди населения, но и вызвать осетинскую сторону на ответные действия и спровоцировать широкомасштабную дестабилизацию".

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей