13 июля 2006, 08:52

В Чечне не все верят в гибель Басаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоторые жители Чечни сомневаются в достоверности информации о смерти Шамиля Басаева.

Самой обсуждаемой темой последних дней в Чечне является сообщение о гибели известного чеченского полевого командира Шамиля Басаева, в результате взрыва на территории Ингушетии. В республике есть немало людей, которые сомневаются в том, что "российский террорист № 1" действительно мертв.

"После того, как о смерти Басаева президенту России докладывал лично Патрушев (директор ФСБ), я, признаться, думал, что это так и есть. Но теперь возникают некоторые сомнения на этот счет. Почему-то убитого Басаева не показали по телевидению, как это (причем неоднократно) делали с трупами Масхадова и Садулаева, и обычно делают с трупами боевиков. Потом эти разные версии относительно его гибели. То говорят, что это был самопроизвольный взрыв, то утверждают, что это операция ФСБ, а теперь и вовсе заговорили о том, что Басаева убили "свои". Конкретных доказательств его смерти все еще нет, и я не удивлюсь, если через какое-то время он где-нибудь снова объявится", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" 23-летний студент одного из грозненских ВУЗов Масуд.

"По правде говоря, я не верю, что Басаев убит. Тем более, что он мог погибнуть при таких нелепых обстоятельствах. Говорят, что он лично принимал какой-то "КАМАЗ" со взрывчаткой, что подорвался по собственной неосторожности... Он ведь воевал еще с Абхазии и, насколько я знаю, отлично разбирался во всех этих взрывчатках, фугасах и тротилах. Кроме того, ведь незадолго до этого случая наши местные силовики объявили, что Басаев и Умаров скрываются на территории Ингушетии. Я не думаю, что после этого он (Басаев) продолжал бы там находиться. Возможно даже, что он просто сымитировал свою гибель, чтобы на какое-то время "отлежаться"", - считает житель Грозного, таксист Зайнди Алиев.

По мнению одного из местных политологов, версии о том, что Басаев жив, что он решил временно уйти, чтобы затем вновь вернуться, и так далее, будут существовать еще долго. "Вспомним хотя бы историю с гибелью Джохара Дудаева. Ведь до сих пор, даже по происшествии десяти лет после его смерти, в Чечне есть люди, которые убеждены в том, что он вернется! После завершения "первой войны" мне как-то довелось побывать в гостях у бывшего Генпрокурора ЧРИ Эльзы Шериповой (умерла в конце 90-х от рака). Так вот, даже она была твердо убеждена в том, что Джохар Дудаев остался жив после ракетного удара, а был просто тяжело ранен и вывезен за границу", - говорит собеседник.

"То же самое и относительно Басаева. Никто не видел Басаева убитым, а значит, есть основания сомневаться в его смерти. Причем не стоит забывать, что его "убивали" уже неоднократно, и каждый раз он чудесным образом "воскресал". Поэтому я понимаю тех людей, которые не верят в его смерть", - сказал он.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей