12 июля 2006, 17:31

Продолжается голодовка беженцев в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 июня года жители городка беженцев в поселке Майский Пригородного района Северной Осетии объявили о подготовке к акции голодовки. Данная акция проводится в знак протеста против затягивания процесса возвращения беженцев к местам их прежнего проживания на территории Северной Осетии. 3 июля 11 человек начали голодовку, говорится в сообщении Правозащитного центра "Мемориал", поступившего в редакцию "Кавказского узла".

В начале марта 2006 года в соответствии с планом, принятым и подписанным руководителями РСО-Алания и Ингушетии 8 февраля 2006 года в Ростове-на-Дону, УФМС РФ преступило к расформированию лагеря беженцев в пос. Майский. Согласно этому плану намечен ряд мер, направленных на возвращение беженцев из Северной Осетии до конца 2006 года. Один из пунктов этого плана предусматривает создание новых поселений для ингушей на территории Северной Осетии. Большая часть семей беженцев из пос. Майский была перевезена в пос. Новый, созданный в открытом поле между населенными пунктами Майский и Чермен. Оставшиеся семьи в старом городке беженцев, отказались переезжать в новый поселок, настаивая на возвращении к местам своего прежнего проживания. В настоящее время в лагере проживает около 70 семей беженцев из Пригородного района. Изначально в этом лагере проживало 236 семей, 1235 человек из 15 населенных пунктов Северной Осетии. 27 апреля в лагере беженцев в Майском был отключен свет. В середине мая электроснабжение было возобновлено, после того, как Министерство финансов Ингушетии изыскало не предусмотренные бюджетом средства и погасило задолженность беженцев по электричеству.

По состоянию на 10 июля голодовка в лагере продолжается, сообщает ПЦ "Мемориал". В акции принимает участие 10 мужчин; остальные жители городка поддерживают требования голодающих. По словам врача, работающего в лагере беженцев, у некоторых из участников акции началась интоксикация и появилась аритмия. К участникам акции несколько раз приезжали представители властей Северной Осетии и пытались уговорить людей отказаться от крайних мер. Люди намерены продолжать голодовку до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей