12 июля 2006, 14:09

Власти Азербайджана признали факт голодовки заключенных Гобустанской тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В интервью радио "Свобода" ответственный работник Министерства юстиции Азербайджана признал, подтвердил проведение голодовки заключенными Гобустанской тюрьмы. Но при этом чиновник утверждал, что всего голодают трое пожизненников.

Однако сами заключенные опровергают эту информацию и заявляют, что в акции участвуют гораздо больше людей. По сообщению источников близких к семьям заключенных, за последние 16 дней уже в третий раз посажен в карцер политзаключенный Алиюсиф Таиров, который потребовал признания начальством тюрьмы факта его голодовки.

А между тем сотрудники министерства юстиции утверждают, что фактов помещения голодающих заключенных в карцер не было. Несколько заключенных, голодавших с 26 июня, прекратили в воскресенье голодовку из-за плохого состояния здоровья и отсутствия медицинского обслуживания.

Вместе с тем в понедельник, 10 июля, к голодовке повторно присоединились другие заключенные: инвалид Чернобыля Мехман Мурадов и Бахтияр Джафаров. Всего на сегодня держат голодовку 16 пожизненников.

11 июля Гобустанскую тюрьму посетил правозащитник Эльчин Бехбудов, который провел встречу с участниками акции.

Напомним, в настоящее время в Гобустанской тюрьме содержатся 89 человек, которым смертная казнь была заменена пожизненным заключением. В последние годы эти заключенные настаивают на замене им пожизненного заключения на определенный срок лишения свободы, поскольку на момент их осуждения в законодательстве не было наказания в виде пожизненного заключения.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей