12 июля 2006, 07:42

Кокойты: Южная Осетия ремонтирует школы, а Грузия строит морги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале завершилась встреча общественности республики с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. На встрече также присутствовал ведущий телепередачи "Однако" Михаил Леонтьев.

Выступая перед собравшимися, Э. Кокойты отметил, что "противники пользуются своим преимуществом в информационном отношении, распространяют клевету на Южную Осетию, проводят широкомасштабные учения с привлечением всех родов войск, перебрасывая свои подразделения к границам РЮО. Но мы не те люди, которые могут поддаться панике. Проводимые учения ставят своей целью запугать слабонервных, а таких у нас, в Южной Осетии, нет. Если кто-то хочет развалить Грузию, то пусть разваливают без нас. Мы не хотим разваливать соседнее государство. Мы хотим, чтобы там грузины жили нормально, чтобы там люди вовремя получали зарплату и чтобы им вместо моргов строили нормальные условия жизни".

Кокойты сказал: "Чем грузинская сторона может объяснить сожжение 117 осетинских сел? На этом фоне, было ли сожжено хотя бы одно грузинское село? Таких сел нет. Мы не стремимся воевать с грузинским народом, мы стремимся сохранить мир, дружбу, и наш народ сделал свой выбор за независимость от Грузии".

Говоря об опасениях относительно возможности вооруженной агрессии со стороны Грузии, глава Южной Осетии заявил: "Сегодня такой опасности нет, чтобы мы били в набат и сворачивали свои экономические проекты, проекты по здравоохранению, образованию. Посмотрите, сколько детей мы направляем на отдых, сколько выпускников мы направляем на учебу, сколько школ мы ремонтируем по республике. Мы будем увеличивать их число, в то время как Грузия строит морги и госпитали. Кто-то там разрабатывает такие планы, как "бросок тигра", но пусть они подумают, как бы этот бросок не оказался для этого "тигра" смертельным".

"Сегодня Россия имеет уникальный шанс посмотреть, кто как любил Россию в годы ее временной слабости, кто дружит с ней искренне. Мы остаемся преданными выбору наших предков и имеем такое же право на самоопределение, как и другие народы, и никто нас не заставит свернуть с этого пути", - резюмировал президент.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей