12 июля 2006, 07:29

Экс-премьер Чечни: появится другой неуловимый Басаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эффект от ликвидации Басаева будет громким, но непродолжительным, убежден бывший вице-премьер в правительстве Аслана Масхадова Руслан Кутаев, передает радио "Свобода". "Людей, сопротивляющихся режиму, уничтожал этот маховик, называемый спецслужбами, вооруженными силами, - говорит он. -  Всегда оставались только люди, лояльные советскому или российскому режиму. Что потрясающе удивляло, наверное, руководство российское и советское, - сыновья и внуки этих лояльных режиму людей становились гораздо серьезнее в своем противостоянии в вооруженном, идеологическом, моральном режиму Кремля. Почему? Я не говорю о социально-экономической и политической составляющей. Но морально-этическая сторона всегда ставилась таким образом, что ущемлялся кавказский, исламский, чеченский народы. Что значит ликвидация Басаева? Это на какой-то период торжество Путина и его сподручных. Ну и что? Появится другой, которого невозможно будет отследить. Он долгое время будет находиться непонятно где, и, скорее всего, будет делать гораздо зловеще то, что делал Басаев. Потому что проблема Чеченской республики, Северного Кавказа не решена".

Эффект убийства Шамиля Басаева рассчитан не столько на международную аудиторию, сколько на внутрироссийскую. Басаев - стал символом чеченского сопротивления и терроризма во многом усилиями Москвы, считает лидер "Демократического Союза" Валерия Новодворская. "Я помню, с чего начинал Басаев. Он когда-то был совсем не таким. Если бы Чечня шла по дороге цивилизации, к Западу, из него мог бы получиться вполне цивилизованный государственный деятель. Он ударился в радикальный ислам, нарушил все Женевские конвенции".

Тем временем сайт "Агентура.ру" распространил информацию об указе президента чеченских боевиков Доки Умарова. Согласно этому указу, в структурах непризнанной Ичкерии образованы Уральский и Поволжский фронты с целью "наращивания усилий по противодействию России". Устранение Басаева, считают эксперты, на стратегические планы сепаратистов не повлияет.

Басаев и еще несколько боевиков погибли при взрыве грузовика с оружием в ингушском селе Экажево. Отметим, что руководители российских силовых служб в гибели Шамиля Басаева не сомневаются. Президент Чечни Алу Алханов считает, что его ликвидация подводит черту под контртеррористической операцией на территории республики. Многие эксперты оспаривают правомерность такой оценки.

Вслед за руководителем Федеральной службы безопасности о "ликвидации Басаева", детали которого по-прежнему остаются непроясненными, публично заявил глава военного ведомства России. Как сообщают информационные агентства, Сергей Иванов отменил запланированную поездку в Нижний Тагил и вылетел в Чечню. По прилете в Грозный министр сообщил, что прибыл посмотреть на восстановление чеченской столицы, поскольку в этом процессе задействованы военно-строительные части. Однако в разговоре с журналистами Иванов уделил основное внимание главной новости понедельника: "Сомнений в том, что Басаев, этот террорист, на руках которого кровь тысяч российских граждан, включая детей, женщин, сомнений никаких по этому поводу нет. Уничтожение этого террориста не означает, что с бандподпольем вообще покончено. Предстоит еще работа. Такая работа ведется. Но уничтожение Басаева, повторюсь, это знаковая вещь. Это наш бин Ладен".

Сергей Иванов не стал уточнять обстоятельств операции по уничтожению Басаева.

Сподвижники чеченского боевика распространили отличающуюся от официальной версию его гибели. Басаев, по мнению ичкерийцев, погиб по неосторожности. Согласно этой версии, грузовая автомашина со взрывчаткой взорвалась случайно. Вместе с Басаевым погибли четыре человека. Свой вариант случившегося предлагает газета "Комсомольская правда". Взрывной механизм к набитому тротилом "КамАЗу" мог прикрепить завербованный почти за полмиллиона долларов агент.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей