11 июля 2006, 17:27

В Сухуме проходит заседание рабочей группы Координационного совета Абхазии и Грузии по вопросам беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Абхазии проходит заседание рабочей группы Координационного совета абхазской и грузинской сторон по вопросам беженцев. Журналистов не допустили даже на начало встречи. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве иностранных дел Абхазии, на сегодняшнем заседании представители сторон обсудят вопросы, над которыми вплотную будет работать рабочая группа по беженцам, поскольку это первое за последние пять лет заседание группы.

Абхазскую сторону возглавляет представитель президента в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии Руслан Кишмария. Грузинскую - заместитель госминистра по урегулированию конфликтов Георгий Вольский. В составе обеих делегаций также представители МИД, министерства по делам беженцев и Совбеза.

Напомним, что Координационный Совет создан в 1997 году в Женеве. Исполнительными органами Координационного совета являются три рабочие группы - по вопросам устойчивого невозобновления огня и проблемам безопасности; по вопросам беженцев; экономическим и социальным проблемам. После пятилетнего перерыва Координационный Совет возобновил свою работу в мае 2006 года.

30 июня в Гальском офисе Миссии ООН грузинская и абхазская стороны на заседании рабочей группы по безопасности (группа N 1) Координационного Совета обсудили ситуацию в зоне конфликта. Участники рассмотрели текущую ситуацию в зоне конфликта и подчеркнули необходимость всестороннего использования механизма региональных координаторов, который был учрежден в ходе Гальской встречи на высоком уровне по вопросам безопасности 24 января 2006 года. Стороны также обсудили сегодня вопросы укрепления безопасности и сотрудничества в Кодорском ущелье.

Как отмечается в протоколе по итогам сегодняшней встречи, стороны и другие участники заседания приветствовали возобновление работы рабочей группы как эффективного механизма по вопросам безопасности и обязались активно взаимодействовать с целью достижения конкретных договоренностей Абхазии и Грузии. Следующую встречу рабочей группы по безопасности решено провести в первой половине сентября 2006 года.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей