11 июля 2006, 14:56

Депутат Нагорного Карабаха: посредники рассчитывают на высокий уровень информированности в конфликтующих обществах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха Мэтью Брайзы не вызвало большого ажиотажа в политических кругах Карабаха. В заявлении посредники говорили о возможности отойти от переговорного процесса. С комментариями заявления выступила также директор Кавказского проекта Международной кризисной группы Сабина Фрейзер, которая удивилась, что конфликтующие стороны восприняли заявление без паники.

"Мне кажется, заявление Брайзы было своеобразным "мессиджем" армянскому и азербайджанскому обществу. Однако, дело в том, что господин Брайза и сотоварищи, по всей видимости, плохо представляют степень информированности и политизированности этих обществ и их возможности воздействовать на политический климат. Мне кажется, они переоценили степень готовности обществ и их уровень вообще. Вот почему Сабина Фрейзер удивлена тем, что заявления не вызвали землетрясения в общественно-политическом поле", - сказал депутат карабахского парламента Гегам Багдасарян.

По словам депутата, то же "товарищество" в свое время сделало все, чтобы все три общества оказались в таком состоянии. "Общества всегда игнорировались как со стороны собственных властей, так и посредников и других международных игроков", - отметил он.

Как отметил Гегам Багдасарян, если общества, все же, не поймут, что им сказали посредники, тем придется выбирать более "доступные" способы. "То есть, виноватыми окажутся не власти, а общества, которые игнорировались всеми и которые из "пушечного мяса" временно возведены в ипостась "мяса переговорного". И я не исключаю, что "доступное" объяснение будет сделано именно на понятном нам языке "пушек"", - сказал Гегам Багдасарян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей