11 июля 2006, 14:29

СГБ Абхазии недовольна статьей о нападении на Нальчик в "Новой газете"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публикация в "Новой газете" "Все дороги ведут в Нальчик" посвящена в основном лицам, прямо или косвенно причастным к событиям в Кабардино-Балкарии 13 октября прошлого года. "Очевидно, что данная публикация направлена на создание у читателей впечатления о существовании логической цепочки "теракт в Нальчике - "Аль-Каида" - адыгские народы - Абхазия". Также очевидно, что источниками приведенных в статье подробных сведений автобиографического характера лидеров кабардино-балкарского джамаата могли служить определенные структуры и фантазия самих авторов статьи". Об этом говорится в заявлении Центра общественных связей Службы госбезопасности Абхазии, распространенном сегодня в СМИ.

По утверждениям авторов статьи "Все дороги ведут в Нальчик", "ряд лиц, принимавших участие в нападении на объекты силовых структур в Кабардино-Балкарской республике, находясь в федеральном розыске, скрывались в Абхазии до и после указанных событий и что в настоящее время они периодически появляются в Абхазии". Утверждается также, что один из них имел документ, удостоверяющий личность гражданина Абхазии.

"Из всех утверждений лишь одно, частично, соответствует действительности, - отмечается в заявлении ЦОС СГБ. - З. Кушхов находился, а не скрывался, в Абхазии в 2005 г., прибыв на территорию нашей Республики по официальным документам гражданина России. Насколько известно, после гибели З.Кушхова российскими правоохранительными органами у него был обнаружен паспорт, оформленный на имя одного из граждан Абхазии, но с вклеенной фотографией самого Кушхова. Доподлинно установлено, что гражданин Абхазии, чьи данные указаны в паспорте, отношение ни к событиям в Нальчике, ни к незаконным вооруженным формированиям не имеет. Также установлено, что этот паспорт на территории Абхазии не выдавался".

"Вопреки журналистскому вымыслу, указанные в статье лица - В. Эгезов, А. Малкаров, Р. Мамеев, Х. Жангуразов, З. Техажев, А. Чочев и В. Шогемов - в Абхазии не проживают и не проживали в прошлом. Помимо этого, А. Чочев и В. Шогемов не принимали участия в грузино-абхазской войне", - говорится в документе ЦОС СГБ.

Также вызывает сомнение СГБ Абхазии, что из 24 участников нападения на Нальчик, находящихся в розыске, "местонахождение" известно лишь в отношении вышеуказанных пятерых членов НВФ, якобы проживающих в Абхазии.

СГБ Абхазии особо обращает внимание тех, "кто пытается изобразить Абхазию неким заповедником террористов и уголовников: попасть на территорию Республики Абхазия можно лишь с территории России. Либо с территории подконтрольного Грузии Кодорского ущелья, также граничащего с Российской Федерацией".

"В любом случае, разыскиваемые при попытке покинуть территорию России должны были быть задержаны соответствующими службами при пересечении государственной границы Российской Федерации. Почему-то сей факт не интересует издание", - отмечается в заявлении.

"Для нас стали привычными публикуемые, главным образом с подачи грузинской стороны, различного рода инсинуации о наличии в Абхазии международных террористов и их баз. Однако появление такой "информации" в российских изданиях вызывает недоумение главным образом потому, что на протяжении последних лет между правоохранительными органами России и Абхазии сложилось достаточно тесное и продуктивное взаимодействие. Имеют место факты выдачи российской стороне граждан России, находившихся на территории Абхазии, объявленных в федеральный розыск за совершенные ими на территории России преступления. В России абхазскими правоохранительными органами, при содействии российской стороны, неоднократно задерживались граждане Абхазии, совершившие преступления на территории республики. При тесном взаимодействии со спецслужбами и правоохранительными органами двух сторон ведется работа по предупреждению терроризма и других преступлений. И разногласий по решаемым проблемам между абхазскими и российскими правоохранительными структурами не возникало до сих пор", - подчеркивает ЦОС СГБ Абхазии.

Спецслужбы Абхазии надеются и впредь "на достаточно высокий уровень взаимодействия с правоохранительными органами России, не только в противодействии международному терроризму, но и в повседневной борьбе с преступностью".

"Мы также уверены, что стремление СМИ к завоеванию аудитории не может быть оправдано публикациями сомнительных аналитических выкладок, даже при самой богатой фантазии и плохим материальным положением "специалистов" на заданную тему", - отмечается в заявлении Центра общественн6ых связей СГБ Абхазии в связи с публикацией в "Новой газете".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей