11 июля 2006, 12:38

Правозащитники недовольны новыми поправками об экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности", принятые в первом чтении Госдумой, осложнят работу правозащитников и журналистов, выступающих с критикой в адрес чиновников, считают российские правозащитники.

Отметим, что правозащитники неоднократно говорили о необходимости совершенствования Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", в частности, конкретизации понятия "экстремизм", которое в законе является чересчур размытым и осложняет его применение. Предлагался также механизм формирования Федерального списка экстремистских материалов, предусматривалось введение ответственности за отрицание Холокоста, что имеет место в законодательстве ряда стран Западной Европы. 27 января состоялось заседание рабочей группы Комитета по законодательству Госдумы РФ, где совместно с членами Общественной палаты РФ, правозащитниками и экспертами депутаты ГД РФ обсуждали законопроект. Чуть позже прошло аналогичное обсуждение в комитете ГД по безопасности.

"Принятые 28 июня с.г. Госдумой в первом чтении поправки существенно отличаются от ранее обсужденных и поддержанных и создают условия для произвольного применения закона, выхолащивают его суть, усложняют его правоприменение", - утверждается в сообщении "Московского бюро по правам человека", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Как считают правозащитники, "новые поправки существенно осложнят работу правозащитников, журналистов, часто выступающих с критикой ряда чиновников, представителей депутатского корпуса, которые допускают ксенофобские, радикально-националистические высказывания". "Таким образом, ксенофобам в органах власти разных уровней легче будет уйти от ответственности и проще наклеивать ярлыки экстремистов на своих оппонентов", - говорится в заявлении МБПЧ.

Толкование экстремизма как "воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти, избирательных комиссий, а также законной деятельности должностных лиц указанных органов, соединенные с насилием или угрозой его применения" позволяет объявлять экстремистами любые выступления граждан, отстаивающих свои права, утверждают правозащитники. Экстремистскими, таким образом, могут быть названы митинги и пикеты, критические публикации в СМИ и т.д.

В связи с этим, правозащитники требуют "принять меры для серьезного и гласного обсуждения законопроекта с тем, чтобы не допустить в благих целях ограничения демократии и прав человека в РФ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей