11 июля 2006, 11:44

МВД проверяет информацию о гибели в Ингушетии боевика по кличке "Магас"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы уточняют, был ли среди боевиков, уничтоженных вместе с Шамилем Басаевым в Ингушетии в результате операции, проведенной ФСБ, полевой командир "Магас", причастный к многим терактам на территории республики. "Сейчас в том числе по этому поводу проводится экспертиза. Работы очень много", - сказал глава МВД Ингушетии Беслан Хамхоев.

"Часть из них уже опознаны. Это известные участники незаконных вооруженных формирований Тархан Ганижев, Иса Куштов и Али Тазиев, известный под кличкой "Магас", - цитирует сообщение ФСБ России ИТАР-ТАСС. Ранее в ЦОС ФСЮ сообщили, что помимо Басаева, в Ингушетии были уничтожены еще 12 боевиков, сообщает "Интерфакс".

По сведениям газеты "Коммерсант", у Тазиева, Ганижева и Куштова были с собой документы. Ганижев выполнял функции связного между бандгруппами, которые были обнаружены в окрестностях селения Али-Юрт Назранского района Ингушетии, оказывал им содействие по снабжению продовольствием, медикаментами и боеприпасами, принимал участие в нападении на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года. Куштов был в подчинении известного полевого командира Доку Умарова, занимался, в частности, приобретением для его банды оружия, боеприпасов, квартир и автотранспорта.

Как пишет "Время новостей", бывший ингушский милиционер Али Тазиев с 1998 года числился как "героически погибший при исполнении служебного долга". Однако позднее выяснилось, что он перешел в ряды боевиков, долгое время скрывался под фамилией Евлоев и пользовался прозвищем Магас.

По данным УФСБ Ингушетии, летом 2004 года Тазиев участвовал в вооруженном нападении на Назрань, а также имел непосредственное отношение к захвату школы в Беслане. Правоохранительные органы утверждают, что Тазиев организовал убийства замминистра внутренних дел Ингушетии Джабраила Костоева, командира ОМОНа Мусы Нальгиева и замглавы Сунженского района Галины Губиной, а также покушение на премьер-министра республики Ибрагима Мальсагова и похищение тестя президента Ингушетии, местного депутата Магомеда Чахкиева.

"Магас", известный также под фамилией Евлоев, по показаниям свидетелей участвовал в захвате школы в Беслане, однако следствие объявило его погибшим. Боевик "воскрес" после того, как он взял на себя ответственность за убийство замглавы МВД Ингушетии Джабраила Костоева. Жертвами теракта в Назрани 17 мая также стали еще 6 человек, напоминает Newsru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей