11 июля 2006, 11:26

Генпрокуратура закрывает дело Басаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что уголовное дело в отношении лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева будет прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи со смертью, передает "Интерфакс".

"После завершения всех исследований - судебно-медицинских, а также идентификации личности - будет принято процессуальное решение о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого по нереабилитирующим обстоятельствам", - сказал Чайка в понедельник в Ростове-на-Дону.

Шамиль Басаев, убитый в Ингушетии, находился в одной из машин сопровождения грузовика со взрывчаткой, подготовленной боевиками для проведения крупного теракта на территории республики, сообщил источник в силовых структурах Ингушетии, передает РИА "Новости".

"Тело Басаева было обнаружено сотрудниками ФСБ после подрыва грузовой автомашины, начиненной взрывчаткой. Колонну сопровождали три легковые автомашины с боевиками, среди которых и находился Басаев", - сказал источник.

"Тело террориста было обезглавлено взрывом, однако по характерным приметам было сделано предположение, что это не кто иной, как Шамиль Басаев", - добавил он.

В группе общественных связей Управления ФСБ по Ингушетии "Газете.Ru" заявили, что теперь о гибели Басаева "можно говорить с вероятностью 100%".

Ранее сообщалось, что в районе села Экажево Назрановского района Ингушетии при проведении спецоперации по ликвидации боевиков самопроизвольно взорвался "КамАЗ", начиненный взрывчаткой. По данным ФСБ, боевики направлялись в один из районов Ингушетии для совершения крупного теракта, а именно, для подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля. Чеченские сепаратисты через свой сайт подтвердили гибель четверых боевиков.

Однако каким именно образом стало известно, что лидер боевиков находился на месте взрыва и погиб, пока не известно - в ингушском ФСБ утверждают, что "от него ничего не осталось", но продолжают настаивать на достоверности этих данных.

Нет ясности и в том, почему взорвался грузовик. В утреннем пресс-релизе ингушского ФСБ сообщалось, что взрыв произошел "из-за неосторожного обращения с оружием боевиков". Теперь официальная версия заключается в том, что взрыв стал следствием некой "спецоперации" российских спецслужб. "По оперативным данным, боевики собирались совершить резонансный диверсионно-террористический акт на территории одного из регионов Северного Кавказа", - сообщил представитель УФСБ

Спецслужбы России начали подготовку этой операции зарубежом, заявил глава ФСБ, добавив, что мероприятие по ликвидации Басаева "стало возможным благодаря тому, что была создана оперативная подготовительная база, прежде всего, в тех странах, где собиралось оружие, которое впоследствии переправлялось боевикам в Россию". Не исключено, что в оружие, которое перевозили боевики, заблаговременно было вмонтировано некое устройство, которое по команде и было взорвано.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей