10 июля 2006, 13:40

Генсек ООН призывает Абхазию и Грузию выполнять взятые на себя обязательства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан настоятельно призывает Абхазию и Грузию стороны выполнить договоренности, достигнутые в феврале 2006 года на Женевской встрече "Группы друзей", в частности в отношении встречи на высшем уровне без каких-либо предварительных условий и скорейшей доработки пакета документов о неприменении силы и возвращении беженцев. Об этом говорится в докладе Генерального секретаря о положении в Абхазии и Грузии, распространенном сегодня.

Кофи Аннан считает важным, чтобы обе стороны оперативно выполняли взятые ранее на себя обязательства, в частности, обязательство грузинской стороны учесть соображения безопасности Абхазии, и обязательство абхазской стороны в отношении открытия филиала отделения по правам человека в Гальском районе, обучения местной молодежи на грузинском языке, согласия на развертывание там полицейских Миссии ООН. По словам генсека, "совместные усилия по борьбе с преступностью в зоне конфликта способствовали бы решению вопроса, представляющего взаимный интерес, и одновременно могли бы стать важной мерой укрепления доверия".

"Отрадным событием" считает генеральный секретарь ООН Кофи Аннан возобновление работы Координационного совета и деятельности трех его рабочих групп. Он призывает абхазскую и грузинскую стороны использовать все существующие механизмы для развития и расширения их сотрудничества и диалога. "Недавние обмены предложениями и встречи, проведенные сторонами напрямую, открыли перспективы для возобновления политического диалога по связанным с конфликтом вопросам существа", - отмечается в докладе. В конечном счете, по мнению Аннана, "прогресс в рамках мирного процесса зависит от наличия у обеих сторон подлинной политической воли поддерживать диалог и воздерживаться от действий или риторики, которые могут поставить под угрозу этот диалог или лежащие в его основе договоренности по вопросам безопасности".

Предметом главной озабоченности, по словам генсека, остается безопасность персонала Организации Объединенных Наций. Он обращается к обеим сторонам с настоятельным призывом "обеспечить безопасность всего персонала Миссии ООН, работающего и живущего в зоне конфликта. В докладе отмечается необходимость выявления и привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении преступных актов против Миссии ООН и ее персонала, в частности, инцидент, в ходе которого в октябре 2001 года в Кодорском ущелье был сбит вертолет, засаду на автобус миссии в Сухуме в сентябре 1998 года и произошедшие за последние несколько лет различные инциденты, связанные с захватом заложников.

"Одновременно с этим важным условием для возобновления регулярного патрулирования силами Миссии ООН по наблюдению в Грузии Кодорского ущелья, что является существенной частью мандата миссии, является предоставление достаточных гарантий безопасности", - отмечается в докладе.

Отметим, что 31 марта 2006 года Совет безопасности ООН продлил мандат Миссии ООН до 15 октября 2006 года.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей