10 июля 2006, 12:18

На границе Грузии с Южной Осетией открыт временный пропускной пункт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уже второй день усилен полицейский пост близ с. Эргнети на трассе Цхинвал-Гори, ведущей из Южной Осетии в Грузию. Пассажиры, направляющиеся в Грузию, скопились в районе грузино-югоосетинской границы и пытаются добиться разрешения на проезд. Среди них этнические грузины - граждане России, а также граждане Армении.

Гела Зозиашвили, заместитель губернатора Горийского района Грузии, разъясняет ситуацию: "Вследствие закрытия российской стороной пропускного пункта Верхний Ларс Российские граждане, направляющиеся в Грузию, вынуждены ехать через КПП "Нижний Зарамаг", т.е. через Рокский тоннель по территории, неконтролируемой грузинскими властями. Поскольку проезд по этой дороге считается незаконным, эти граждане обязаны либо вернуться обратно в Ларс и ждать открытия дороги, либо добираться в Грузию самолетом".

Между тем состояние пассажиров, несколько дней находящихся в дороге, близко к истерическому. Дело осложняется тем, что среди них есть маленькие дети и больные. Вчера вечером один из пассажиров скончался в дороге, однако полицейский пост в с.Эргнети на границе Южной Осетии с Грузией не позволил провести в Грузию тело усопшего.

Сегодня в12.00 часов на Эргнетском посту полиции был открыт временный пропускной пункт, где в течение двух часов будет производиться проверка документов и досмотр багажа пассажиров. Тем из них, у кого будут в порядке грузинские визы, будет разрешен въезд на территорию Грузии, будут пропущены после этих процедур и граждане Армении, проезжающие через Грузию транзитом. Однако, как подчеркнули представители полиции Грузии, эта мера временная. Через два часа эта импровизированная грузино-осетинская таможня будет закрыта.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей