10 июля 2006, 11:15

В Ингушетии оползень перекрыл горную дорогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупный оползень стал причиной обвала на горной автодороге, связывающей некоторые села Джейрахского района Ингушетии с внешним миром. В результате схода селевых потоков заблокирован 8-й километр участка автодороги "Чми-Таргим". Жертв и пострадавших нет.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Республике Ингушетия. В настоящее время на месте происшествия работают представители МЧС и дорожных служб республики, которые занимаются расчисткой завалов. Вместе с тем, специалисты утверждают, что ситуация в районе оползня продолжает оставаться сложной.

"Часть дороги уже расчищена, однако оползень очень большого размера и находится в постоянном движении, что создает определенную угрозу для передвигающихся по ней людей. Учитывая, что это единственная артерия, которая связывает некоторые населенные пункты района с внешним миром, мы не прекращаем работу. На месте завала круглосуточно дежурят спасатели МЧС республики, техника, готовые в любой момент приступить к расчистке. Кроме того, на днях из Москвы прибыла группа специалистов МЧС РФ и геологи, которые изучают ситуацию и разрабатывают меры по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций", - рассказал один из сотрудников Управления по делам ГО и ЧС Ингушетии.

В МЧС республики говорят, что оползень случился из-за сильнейших ливневых дождей, которые продолжались здесь последние несколько дней. По оценкам специалистов, объем скопившейся на склоне горной породы составляет примерно около 5 млн. кубометров и если не принять срочных мер, ситуация может выйти из-под контроля.

"В случае если огромные массы селевых потоков перекроют русло реки Армхи, под угрозой затопления могут оказаться села Джейрах, Ольгетти и Чми. Единственный путь к предотвращению стихии - укрепление горных склонов бетонными стенами, однако средств на это у нас пока нет. В ближайшее время мы намерены обратиться с этим предложением в федеральный центр", - говорит собеседник.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей