10 июля 2006, 10:42

Военная полиция Грузии не пропускает гуманитарные грузы в осетинские села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Незаконно, в нарушение ранее подписанных соглашений находящиеся в зоне грузино-осетинского конфликта подразделения военной полиции министерства обороны Грузии продолжают провокационные действия против мирных жителей Республики Южная Осетия", - сообщил 8 июля корреспонденту "Кавказского узла" руководитель югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) Борис Чочиев.

"Сотрудники военной полиции Грузии продолжают препятствовать провозу гуманитарной помощи в виде 2 тонн дизельного топлива в с. Арцев Цхинвальского района Республики Южная Осетия для проведения уборочных работ, несмотря на то, что в соответствии с ранее подписанными соглашениями, еще 3 июля мы направили запрос в грузинскую часть СКК и получили согласие", - сказал он.

Б. Чочиев напомнил, что "это не единственный такого рода шаг грузинской стороны. В частности, с 17 мая сего года в села Ленингорского района Республики Южная Осетия не пропускается 14 тонн дизтоплива и 30 тонн бензина. Таким образом, вместо оказания содействия в провозе гуманитарной помощи мирному населению зоны конфликта, что ясно и однозначно предписывается ранее подписанными соглашениями, грузинская сторона препятствует провозу гуманитарной помощи".

По мнению югоосетинской стороны, "данные действия грузинской стороны являются недружественным актом, демонстрирующими отсутствие у нее доброй воли и подрывающими доверие на фоне того, что юго-осетинская сторона никогда не создавала и не создает препятствий для перемещения людей и грузов в грузинские села Южной Осетии".

Представители СКК от Южной Осетии направили соответствующие письма руководителям других частей СКК, главе Миссии ОБСЕ в Грузии и главе делегации Еврокомиссии в Грузии с просьбой "приложить соответствующие усилия для решения отмеченных проблем и пресечения подобных действий грузинской стороны в будущем".

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей