10 июля 2006, 10:11

В Ингушетии не комментируют сведения о трениях между главой республики и прокуратурой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В прокуратуре Ингушетии и администрации главы республики никак не комментируют сведения о разногласиях, якобы имевших место между президентом Муратом Зязиковым и прокурором республики.

Напомним, что информация об этом появилась на одном из ингушских сайтов. В частности сообщалось, что президент Ингушетии недоволен работой республиканской прокуратуры и намерен добиваться смены ее руководства. Отмечалось также, что "в Ингушетии ходят слухи о докладной записке прокурора республики в Москву, в которой якобы перечислены факты коррупции и другие грубейшие нарушения закона в деятельности президента РИ и его окружения".

"Нам об этом ничего неизвестно. Спросите лучше у тех, кто распространяет подобные слухи", - заявили "Кавказскому узлу" в прокуратуре республики. В администрации президента вообще отказались от каких-либо комментариев на этот счет.

Сомнения в достоверности данной информации выразил и неофициальный источник в Прокуратуре Ингушетии. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" он заявил, что ни о разногласиях между руководством республики и прокуратурой, ни докладной записке в Москву ему ничего неизвестно. Вместе с тем он отметил, что в последнее время Прокуратура Ингушетии заметно активизировала свою работу по надзору за соблюдением законодательства.

"Действительно, за последние полтора года мы вышли на новый, более качественный уровень работы, что позволило нам добиться восстановления прав и законных интересов многих жителей республики и пресечь незаконные действия некоторых чиновников. Так, в ходе прокурорских проверок за истекший период 2006 года были выявлены десятки нарушений закона, допускаемых руководителями министерств и ведомств республики. Есть также конкретные замечания по работе глав администраций некоторых населенных пунктов и других чиновников", - рассказал собеседник.

"Как правило, информация о подобных недостатках и нарушениях закона направляется в адрес президента, правительства, парламента, а также руководителей министерств и ведомств республики для принятия соответствующих мер. То есть все эти вопросы решаются совместно, в установленном законом порядке и никаких разногласий между прокуратурой и руководством республики по этому поводу не возникает. Что касается докладной записки, в которой якобы приводится информация о нарушениях закона в деятельности президента Ингушетии и его администрации, то, скорее всего, это просто "утка". По крайне мере, я о ее существовании ничего не слышал", - сказал он.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей