08 июля 2006, 12:05

Мэтью Брайза: Минская группа ОБСЕ нуждается в поддержке президентов Армении и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Надеюсь, что мои друзья в Армении как внутри власти, так и вовне, прекратят заниматься спекуляциями, что, дескать, я пытаюсь оказать давление на Армению. Я такого не делал. На этом этапе я не имел отношения к решению сопредседателей, моей обязанностью было объяснять людям, то, что они решили до того, как я стал сопредседателем". Об этом в интервью газете "Айкакан жаманак" ("Армянское время") заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.

Он уточнил, что решение об оглашении принципов карабахских переговоров принадлежит трем сопредседателям Минской группы ОБСЕ и вынесено до того, как он, Брайза, стал сопредседателем.

Относительно того, что в Армении есть большое подозрение, что оглашение принципов урегулирования привело к процессам, которые могут завершиться сменой власти, Мэтью Брайза отметил: "Все принимают, что это рамочное соглашение, которое обсуждалось на переговорах и которое нуждается в согласии Кочаряна и Алиева. Я не могу представить, почему оно должно вызвать такой большой кризис в одной из стран, ведь подготовленный документ это результат продолжительного процесса. Конечно, я не могу навязывать его какой-либо стороне, однако он настолько приближает урегулирование конфликта, насколько вообще могли его приблизить сопредседатели. И мы заявляем, что не можем больше двигаться вперед без наличия решения или совета президентов", - заявил американский дипломат. По его мнению, представленный к подписанию президентов документ является честным и сбалансированным.

"Как может все это привести к чьему-либо уходу из власти? Это вопрос для обсуждения, мы ждем решения как президентов Армении и Азербайджана, так и остальных - как идти вперед", - заявил американский сопредседатель.

Дипломат также сообщил, что новый посол США в Армении Ричард Хогланд прибудет в Армению сразу же после утверждения, скорее всего, через одну-две недели. "Хогланд очень внимательный и приятный человек, который хорошо знаком с историей Кавказа", - считает Мэтью Брайза.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей