08 июля 2006, 11:30

В Ингушетии отмечается 82-я годовщина государственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 7 июля, исполнилось 82 года со дня создания первого государственного образования ингушского народа.

В 1924 году Ингушетия, которая до этого входила в состав Горской АССР, получила самостоятельность и была переименована в Ингушскую Автономную Область с административным центром в г. Владикавказе. Возглавляли ее тогда Идрис Зязиков, Али Горчханов и др. Через несколько лет, примерно в начале 1934 г., без учета мнения народа, Ингушетия была объединена с Чечней в Чечено-Ингушскую Автономную Область, которая с 1936 года стала называться Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республикой, со столицей в городе Грозный.

Спустя еще 10 лет в феврале 1944 г. Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована, а ингуши вместе с чеченцами выселены в Казахстан и Среднюю Азию. По свидетельствам историков, территория Ингушетии в эти годы была разделена между Осетией, вновь созданной Грозненской областью и Грузией. В 1957 г. Чечено-Ингушская АССР была частично восстановлена, однако Пригородный район так и остался в составе Северной Осетии.

В 70-80-х годах XX века в республике появляются различные неформальные организации и движения, которые пытаются добиться восстановления ингушской государственности, однако удается это значительно позже, уже после распада Советского Союза.  И только в июне 1992 г. республика официально отделяется от Чечни, став таким образом самой молодой республикой в составе РФ.  В 1993 г. народ республики избирает своего первого Президента, парламент, формируется правительство.

В настоящее время Республика Ингушетия - демократическое, правовое, светское государство в составе РФ, имеющее президентскую форму правления. На государственном флаге республики изображен солярный знак с тремя дугообразными лучами, повернутыми против часовой стрелки, который символизирует вечное созидание и развитие.

В эти дни в Ингушском государственном музее краеведения проходит выставка, посвященная очередной годовщине образования ингушской государственности. На экспозиции представлены материалы, рассказывающим об истории Ингушетии, а также о людях, сыгравших важную роль в ее становлении.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей