07 июля 2006, 19:41

Южная Осетия: строительство в Грузии военной базы может сорвать заседание СКК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как уже сообщалось, намеченное на 11-12 июля сего года заседание СКК отложено по просьбе Грузии. Но под вопросом оказалось и участие в заседании комиссии в более поздние сроки представителей Южной Осетии.

Это произошло после того, как 6 июля грузинская сторона начала строительные работы и приступила к закладке фундамента крупной военной базы в районе населенного пункта Дзевера в зоне грузино-осетинского конфликта, который входит в зону ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства РЮО, руководитель югоосетинской части СКК Борис Чочиев.

"Заявления грузинских политиков в корне расходятся с действиями грузинского руководства. Высшие политические руководители Грузии стараются убеждать и нас, и мировое сообщество в том, что Грузия исключает силовой вариант, и полностью за мирное разрешение грузино-осетинского конфликта, но перенос Главного военного госпиталя из Тбилиси в Гори, в непосредственную близость к зоне конфликта, строительство морга на 260 мест в Гори и начало закладки фундамента под строительство крупной военной базы близ с. Дзевера Горийского района Грузии говорят о другом. Подобные "мероприятия" влияют на переговорный процесс. В зависимости от того, как грузинская сторона будет действовать, зависит вопрос нашего участия в заседании СКК", - отметил он.

Напомним, что в 2004-2005 годах году в районе села Дзевера функционировал лагерь переподготовки резервистов вооруженных сил Грузии, который был закрыт после неоднократных требований Южной Осетии, поддержанных Миссией ОБСЕ в Грузии.

Автор: Инал Плиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей