07 июля 2006, 17:46

Законопроект об экстремизме прошел второе чтение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдума в пятницу приняла во втором чтении законопроект, уточняющий понятие экстремистской деятельности. В соответствии с законопроектом, предлагается установить в качестве признаков экстремистской деятельности публичную клевету в отношении лица, занимающего государственную должность, при исполнении им своих должностных обязанностей.

Клевета в отношении чиновника признается экстремистской деятельностью, если он обвиняется в совершении деяния, которое содержит признаки экстремизма, либо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Факт клеветы в отношении должностного лица должен установить суд, передает РИА "Новости".

Кроме того, экстремизмом признается воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти, избирательных комиссий, а также законной деятельности должностных лиц этих органов. Применение насилия в отношении представителя власти либо угрозу применения такого насилия также предлагается признать экстремизмом. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля в целях прекращения его государственной или политической деятельности, осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной деятельности либо вражды также предлагается признать в качестве проявления экстремизма.

Пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признакам их религиозной, социальной, расовой либо национальной принадлежности также предлагается приравнять к экстремизму. Под статью "экстремизм" также подпадает изготовление печатных, аудио-, визуальных и иных материалов, предназначенных для публичного использования в случае, если в них содержится хотя бы один из признаков экстремистской деятельности. При этом автор данных материалов также подпадает под обвинение в экстремизме.

Лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов, которого не раз обвиняли в экстремизме, считает, что новый закон будет карать не за экстремистскую деятельность, а за инакомыслие, передает "Эхо Москвы".

Доктор права, автор закона о СМИ Михаил Федотов также считает, что поправки в закон вносятся для того, чтобы эффективнее бороться с политическими противниками власти.

В свою очередь, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов уверил журналистов, что этот законопроект не представляет угрозы для оппозиции.

Госдума намерена рассмотреть этот законопроект в третьем чтении 8 июля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей