06 июля 2006, 08:26

Саакашвили вручил Бушу письмо борцов за свободу Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Джордж Буш получил 5 июля от Михаила Саакашвили копию письма грузинских борцов за свободу, которое по утверждению президента Грузии было "перехвачено КГБ" и не дошло до Буша, передает РИА "Новости".

"Я передал президенту Бушу письмо, которое грузинские борцы за свободу послали ему семь лет назад, но которое не дошло до Белого дома. Оно было перехвачено КГБ и все люди, которые его написали, были расстреляны", - заявил Саакашвили журналистам в Овальном кабинете после переговоров с Бушем.

Саакашвили не пояснил, какие это были борцы за свободу, какое КГБ перехватило письмо семь лет назад и как оно попало в руки президента Грузии, и не разъяснил тот факт, что семь лет назад президентом США был не Джордж Буш, а Билл Клинтон.

"Я уверен, что сегодня в Северной Корее есть много людей, которые пишут такие же письма", - сказал между тем Саакашвили, выразив уверенность в том, что "северокорейские ракеты никогда не достигнут США, а эти письма в конце концов сделают это и скоро, потому что это является частью плана свободы, который есть у президента Буша и в который мы решительно верим".

В свою очередь, президент США Джордж Буш заверил Саакашвили, что Соединенным Штатам не безразлична судьба Грузии. "Грузия - наш друг, и мы проявляем глубокую заботу о ее народе", - сказал он журналистам. Встреча с представителями прессы у входа в резиденцию президента США не состоялась из-за сильного ливня. Буш сообщил, что лидеры двух стран провели "хорошую беседу" по "целому ряду вопросов".

Как отметил со своей стороны Михаил Саакашвили, в числе других тем на переговорах обсуждался и предстоящий саммит "большой восьмерки". Глава Белого дома подчеркнул, что он и Саакашвили разделяют общие демократические ценности. Буш поздравил грузинского лидера с тем, что ему "удалось создать в стране климат, который способствует росту экономических возможностей", передает ИТАР-ТАСС. В то же время у Михаила Саакашвили "впереди еще остается трудная работа", добавил президент США. Со своей стороны Америка "всегда должна прислушиваться к просьбам о помощи" и "особенно со стороны Грузии", сказал он.

Саакашвили обратился также к Бушу с призывом не выводить американские войска из Ирака. "Господин президент, ваш план свободы работает и вы можете видеть это в Грузии. Мы видим это в Ираке и, пожалуйста, оставайтесь там. Пожалуйста, сражайтесь там до конца", - сказал грузинский лидер. "Мы будем оставаться там с вами, чего бы это не потребовало, потому что Ваш успех в Ираке это успех для таких стран как Грузия, для каждого человека, кто любит свободу", - сказал Саакашвили. При этом он сообщил, что Грузия готова помогать США "всем, что только потребуется". "Мы - небольшая страна. Мы это красивая, маленькая страна, где много достопримечательностей. Я приглашаю вас приехать. Я вчера катался здесь на горном велосипеде и пригласил вас покататься на горном велосипеде в Грузии", - сказал Саакашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей