06 июля 2006, 07:43

Премьер Грузии: виновники беспорядков в Тбилуниверситете будут наказаны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 5 июля, премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что "все виновники беспорядков в Тбилисском государственном университете должны ответить перед законом".

Напомним, ряд профессоров и научных сотрудников вуза требуют отставки ректора Тбилуниверситета.

Ситуация в Тбилисском государственном университете остается критической. Корреспондент "Кавказского узла" попросил прокомментировать ее преподавателя Тбилуниверситета.

"Ситуация мерзкая. Реформы университета проходят просто в советском стиле. Они (министерство и ректор - прим. КУ) думают, что придумали что-новое. Конечно мы за автономию университета. Просто руководители министерства образования ни на что не годятся, но и оппозиционно настроенные профессора ничего рационального предложить не могут. Правда и то, что бунтуют некоррумпированные профессора. Так что если и есть выбор, то между плохим и очень плохим. Прямо сказать выбор невелик", - заявил преподаватель.

Университетом, начиная с советских времен до недавнего времени, руководил Метревели - секретарь ЦК Грузии, который чуть не обошел Эдуарда Шеварднадзе и не стал первым секретарем ЦК Грузии. Тогда Шеварнадзе смог справиться с политическим соперником, и Метревели стал ректором университета.

Отметим, что университет известен тем, что воспитал плеяду известных ученых, но, тем не менее, в обществе всегда муссировались сведения о том, что в вузе нет реального самоуправления, процветает коррупция.

В 2000 году группа студентов инициировала выборы в студенческое самоуправление. Ей противостоял официальный союз студентов, которым ректор выдавал безвозмездно солидные суммы.

Эта же группа студентов провела свое расследование и обнародовала данные о размерах коррупции в университете. Позже эти данные легли в основу доклада Всемирного Банка о коррупции в вузе. Согласно собранным сведениям, суммы взяток в этом учебном заведении составляли миллионы долларов.

После "революции роз" Метревели вышел на пенсию, и на место ректора пригласили близкую к семье Михаила Саакашвили Русудан Лордкипанидзе, реформы которой не увенчались успехом. Тогда место ректора занял Георгий Хубуа.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей