05 июля 2006, 15:18

Путин против использования темы прав человека в политических целях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия открыта для диалога по правозащитной тематике, но не приемлет использование этой темы для политического давления, заявил президент России Владимир Путин на конференции генеральных прокуроров стран-членов Совета Европы, проходящей в московском "Президент-отеле".

"Мы открыты для честного, неполитизированного диалога по правозащитной тематике и хотим, чтобы он был направлен на решение вполне конкретных проблем, которых немало и на Западе, и на Востоке", - заявил президент РФ, имея в виду критику со стороны мирового сообщества закона об НПО.

"Но для нас неприемлемо использование правозащитной тематики для политического давления и каких бы то ни было конъюнктурных целей", - отметил Путин. "Мы прекрасно осведомлены о ситуации в этой области", - цитирует президента России NEWSru.com.

В качестве примера он привел доклады уполномоченного по правам человека, в которых отражена вся реальная картина и наглядно и честно раскрываются проблемы и предлагаются пути их решения. "Россия и дальше намерена укреплять систему конституционных гарантий, прав и свобод человека, еще более тесно сотрудничать с международными правозащитными организациями", - сказал президент.

Однако, по словам Путина, определяющее значение для такой работы имеет "единство подходов в оценке процессов, происходящих во всех европейских странах, включая, разумеется, и нашу страну".

Отметим, что двухдневная конференция, которая проходит под председательством нового российского Генпрокурора Юрия Чайки, посвящена роли органов прокуратуры в защите личности, в частности, жертв и свидетелей, особенно несовершеннолетних, а также лиц, лишенных свободы.

Накануне Путин заслушал доклад Чайки о подготовке к этой конференции. "Мы будем нарабатывать совместные усилия по борьбе с преступностью, а также рассматривать вопросы в области защиты прав человека". "На ней впервые будет создан консультативный совет генеральных прокуроров при Совете Европы", - добавил он. Напомним, Россия в нынешнем году председательствует в этой организации.

Ожидается, что после конференции, 6 июля, пройдет первое заседание Консультативного совета прокуроров при Совете Европы - нового органа, созданного Комитетом министров Совета Европы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей