10 октября 2001, 11:24

Интервью президента ЧРИ А. Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аслан Масхадов (фото с сайта kommersant.ru)

Если верить Аслану Масхадову, он готов к переговорам с федералами без каких бы то ни было предварительных условий. В интервью корреспонденту "Власти" Сергею Матвееву он обещал в случае объявления перемирия разобраться со всеми боевиками, которые не прекратят огонь.

- По мнению представителей федеральных властей, цель контактов с вашими людьми, а также переговоров с вами лично, если они могут вообще состоятся, - добиться разоружения боевиков. Какой смысл вы видите в диалоге с российской стороной?

- Переговоры предполагают принятие взаимоустраивающего компромиссного решения. Если уступки ждут только от нас - а на этом настаивают некоторые российские политики, - то это похоже на ультиматум. На таком языке разговаривать ни я, ни мои представители ни с кем не будем. Однако мне кажется, что в действиях высшего политического руководства России начал преобладать здравый смысл, появилось понимание того, что для решения чеченской проблемы нужен диалог. Небольшие шаги на этом пути уже сделаны. Мой личный представитель, вице-премьер правительства Чеченской Республики Ичкерия Ахмед Закаев, уже контактировал с представителями федеральных властей. Они пытаются договориться о предмете переговоров, об условиях прекращения боевых действий. Каких-либо конкретных результатов эти контакты пока не дали. Но надежда есть.

- А на каких условиях готова пойти на переговоры чеченская сторона?

- На переговоры, если переговаривающиеся стороны хотят добиться положительного результата, нужно соглашаться без всяких предварительных условий. Все свои условия друг другу мы можем изложить уже в ходе самих переговоров. Иначе мы к ним никогда не приступим.

- Противники переговоров утверждают, что Вы контролируете лишь небольшую часть чеченских вооруженных формирований и по этой причине не сможете добиться выполнения договоренностей.

- Это домыслы. Практически все вооруженные группы, которые сопротивляются федеральным войскам, имеют единое военное командование, их действия координируются главным штабом нашей армии. При этом я допускаю, что против федеральных войск действуют и небольшие самостоятельные группы вооруженных чеченцев. Это люди, которые взялись за оружие уже в ходе войны, чтобы мстить за своих убитых и замученных родственников. Но я уверен, что и они перестанут стрелять и закладывать фугасы, когда будет достигнуто официальное соглашение о прекращении боевых действий. Не нападал же никто на российских военных в Чечне после Хасавюртовских соглашений, хотя войска в республике находились еще полгода.

- И все же, в чеченских отрядах есть так называемые непримиримые, которые взялись за оружие не ради свободы, а из-за денег или фанатичной идеи. Например, иностранные наемники. Как они поведут себя в случае заключения мира?

- Во-первых, роль наемников и фанатиков на чеченской войне сильно преувеличена. Не они выстояли в первую войну, не они делают погоду и сейчас. Российским войскам оказывают сопротивление нормальные чеченцы, которые защищают свою свободу и землю. Во-вторых, любой, кто будет игнорировать достигнутые с официальным руководством Чечни соглашения, кто бы он ни был, поставит себя вне закона. Так что это надуманная проблема. Мы сможем разобраться с теми, кто нам будет мешать строить мирную жизнь.

источник: Информ-центр "Ичкерия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей