05 июля 2006, 07:40

Правозащитники надеются, что США укажут Грузии на нарушения прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международные и грузинские правозащитные организации надеются на то, что Джордж Буш в ходе встречи с Михаилом Саакашвили 5 июля укажет ему на недопустимость нарушения прав человека в Грузии. Во всяком случае, международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Буша обсудить с Саакашвили эту проблему. Аналогичные акценты расставили и грузинские неправительственные организации и оппозиционные партии, которые утверждают, что в Грузии есть узники совести, нарушение прав человека зафиксированы в большом количестве и во всех областях деятельности, передает "Росбалт".

Впрочем, по информации телекомпании "Рустави 2", американские аналитики считают, что разговор о защите прав человека будет поверхностным: США гораздо больше интересует проблема энергетической безопасности и транспортировки каспийских энергоносителей через территорию Грузии в третьи страны.

При этом члены американских неправительственных организаций уже встретились с Саакашвили и обсудили с ним проблемы защиты прав человека и развития демократии в Грузии. Речь, в частности, шла о действиях грузинской полиции, на что особое внимание обратила в своем обращении к Бушу Human Rights Watch. По информации министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили, который сопровождает Саакашвили, участники встречи "коснулись разных сфер - состояния с правами человека в Грузии, критики, которая иногда звучит в наш адрес, что, например, полиция превышает свои полномочия, и так далее". По его словам, "дискуссия состоялась по всем поставленным вопросам".

На встрече присутствовал и посол США в Грузии Джон Тэфт. Он сообщил, что не может уточнять детали встречи. "Но разговоры, которые касались прав человека и других вопросов, были очень результативными. Здесь собралось общество, которое поддерживает демократию и права человека в Грузии, и обмен мнениями на этот счет был очень нужен", - сказал он.

Напомним, по официальной информации, Буш и Саакашвили обсудят вопросы урегулирования конфликтов Грузии с Абхазией и Южной Осетией, грузино-российские взаимоотношения, интеграцию Грузии в НАТО, развитие демократии, проблему энергетической безопасности.

"Мы главный акцент сделаем на урегулировании конфликтов в Грузии. США активно участвуют в этих процессах", - сказал глава МИД Грузии журналистам. "Наша цель заключается в том, чтобы после встреч в США получить поддержку Вашингтона не только в плане реализации наших мирных предложений по разрешению конфликтов, но и получить помощь в деле начала реального разговора с Россией по выполнению планов урегулирования конфликтов", - сказал журналистам советник президента Грузии по урегулированию конфликтов Ираклий Аласания.

Как сообщили РИА "Новости" в администрации президента Грузии, главы государств затронут также тему сотрудничества двух стран в деле борьбы с международным терроризмом и в области безопасности в регионе.

Ожидается, что Саакашвили встретится также с госсекретарем США Кондолизой Райс, вице-президентом Ричардом Чейни и министром обороны Дональдом Рамсфельдом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей