04 июля 2006, 17:31

СМИ Ирана продолжают оскорблять азербайджанцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Азербайджанцы не представляют для Ирана никакой угрозы". Эти слова высказал на пресс-конференции в Тегеране министр разведки и безопасности Исламской Республики Иран Голам-Хосейн Мохсени-Эжеи. Министр отметил, что события, произошедшие в Южном Азербайджане, организованы США. "К счастью, местное население этих регионов вовремя все осознало и не позволило иностранным элементам использование ситуации в свою пользу".

Между тем иранские средства массовой информации в очередной раз выступили с оскорбительными материалами в адрес этнических азербайджанцев. Как передает "Эхо" со ссылкой на портал bakililar.az, в настоящее время на иранском телевидении раскручивается социальная реклама, в которой очевидны попытки показать отсталость азербайджанцев и, напротив, превосходство персов.

Согласно сюжету, водитель-азербайджанец нарушает правила дорожного движения, в ответ полицейский-перс оскорбляет водителя.

Глава бакинского офиса Движения национального пробуждения Южного Азербайджана (ДНПЮА) Джахандар Байоглу отметил, что как правило, в Иране всегда пытаются продемонстрировать, что персы - народ высоких нравов, а азербайджанцы - напротив, не обладают даже минимальным уровнем нравственности. На его взгляд, показом этого ролика персы снова хотят показать свое превосходство над азербайджанцами. А это, по его мнению, ни к чему хорошему не приведет, так как "идеи персидского шовинизма, царствующие в Иране, не могут дальше существовать".

Напомним, что в мае этого года газета "Иран", которая является официальным изданием тегеранского режима, опубликовала оскорбительные карикатуры в адрес азербайджанцев. Только с помощью применения силы правоохранительные органы власти ИРИ смогли усмирить участников акций протеста.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей