04 июля 2006, 14:26

В случае начала войны Грузией Россия защитит своих граждан в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Южной Осетии снова заявило, что в зоне грузино-осетинского конфликта в дни проведения в Санкт-Петербурге саммита G8 возможны вооруженные провокации со стороны Тбилиси.

"По имеющейся у нас информации, Грузия готовит вооруженные провокации против российских миротворцев с целью оказания давления на Россию", - заявил "Интерфаксу" президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Он не исключил, что вооруженная акция "может быть осуществлена Грузией по окончании масштабных военных учений, которые сейчас проводит грузинская армия", пишет NEWSru.com.

В ответ на это глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин заявил, что в случае обострения ситуации и каких бы то ни было силовых акций со стороны грузинской "партии войны" Россия будет иметь основания применить меры для защиты жизни и здоровья российских граждан, находящихся в Южной Осетии.

По словам Кокошина, "картина в Южной Осетии складывается довольно тревожная". "Мы явно наблюдаем рост военных приготовлений, очередную попытку грузинской "партии войны" нагнетать обстановку, - отметил парламентарий в интервью ИТАР-ТАСС. - Многое свидетельствует о том, что осуществляется уже непосредственная подготовка к принятию разного рода силовых мер".

"Такая ситуация крайне опасна для стабильности и безопасности во всем регионе", - считает Кокошин. Он подчеркнул, что "в случае обострения ситуации Россия будет иметь основания применить весь спектр имеющихся у нее мер для обеспечения стабильности и безопасности в регионе и защиты жизни и здоровья российских граждан, в том числе российских миротворцев, находящихся там".

"Созданная накануне решением Госдумы рабочая группа, в которую вошли представители четырех думских комитетов, активно начала работу, - отметил глава комитета. - Она дает широкую и более обобщенную картину того, что происходит сейчас вокруг Южной Осетии в дополнение к тому, что сообщил депутат Арсен Фазаев, недавно вернувшийся из зоны конфликта".

"Мы также поставили в известность наших грузинских коллег, работающих в рамках группы взаимодействия между российским и грузинским парламентами, о том, что Россия обеспокоена сложившейся ситуацией", - сказал Андрей Кокошин.

Накануне четыре комитета Государственной думы - по делам СНГ, по международным делам, по обороне и по безопасности приняли решение сформировать рабочую группу по проблеме Южной Осетии. "Мы решили создать рабочую группу, которую возглавит заместитель председателя комитета по обороне Михаил Бабич (бывший премьер правительства Чечни - прим. ред.). Мы крайне обеспокоены тем, что, по нашей информации, грузинская сторона не отказывается от силового решения проблемы Юга Осетии", - сказал Андрей Кокошин.

Кокошин отверг предположения журналистов о том, что нынешняя инициатива четырех думских комитетов приурочена к начинающемуся 5 июля официальному визиту президента Грузии Михаила Саакашвили в США. Со своей стороны депутат Фадзаев сказал: "Это случайное совпадение".

Отметим, как заявил журналистам министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, главной темой переговоров между президентами США и Грузии 5 июля будет именно вопрос территориальной целостности Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей