04 июля 2006, 11:05

В Грузии лидер НПО попал в больницу после ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер неправительственной организации Грузии "Институт равноправия" Ираклий Какабадзе находится в больнице в отделении эндокринологии, с диагнозом острый сахарный диабет.

Как известно, несколько дней назад он был арестован во время судебного процесса над директорами телекомпании "202" Шалвой Рамишвили и Давидом Кохреидзе - они были приговорены к 5 годам заключения за вымогательство 100 тыс. долларов у одного из депутатов парламента взамен на отказ от демонстрации в эфире фильма-журналистского расследования о его незаконной бизнес-деятельности.

Сейчас рассматривается аппеляция, и во время процесса Какабадзе был арестован - его обвинили в том, что он пытался сорвать работу суда тем, что стоял под окном с мегафоном и выкрикивал лозунги.

Его приговорили к 30 днях заключения, однако собственно в КПЗ он пробыл всего пару дней - все остальное время он под охраной полиции находится в больнице.

Сам Какабадзе говорит, что скоро выйдет на свободу и продолжит борьбу с "мерзавцем Мерабишвили" - имеется в виду министр внутренних дел Грузии, передает Центр экстремальной журналистики.

Напомним, Шалва Рамишвили считается одним из «Идеологов» «Революции Роз». Именно он был автором сатирического мультсериала, высмеивающего режим Шеварднадзе. МВД Грузии сумело зафиксировать скрытой камерой, как Рамишвили берёт 30 тысяч долларов у Кобы Бекаури, требует ещё 100 тысяч и обещает взамен не выпускать в эфир своей телекомпании «202» документальный фильм — «журналистское расследование о коррупционной деятельности депутата Бекаури».

Рамишвили не отрицает, что взял деньги, но при этом утверждает, что в свою очередь сделал это для того, чтоб продемонстрировать всем лицо сегодняшней власти Грузии. Он утверждает, что собирался заснять процесс передачи денег на скрытую камеру, однако факт в том, что с его стороны ничего снято не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей