03 июля 2006, 19:37

МВД Южной Осетии: США могут разрешить Грузии воевать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обстановка в Южной Осетии продолжает оставаться стабильно-напряженной, сохраняется тенденция к эскалации напряженности с грузинской стороны, считает министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев. Интервью с министром опубликовано на официальном сайте Комитета информации и печати Южной Осетии.

По словам Миндзаева, грузинская сторона периодически устраивает в конфликтной зоне провокации, "это тактика грузинского руководства, не желающего или не способного урегулировать конфликт мирным путем". "Цель этих провокаций - вынудить югоосетинскую сторону к ответным силовым действиям для того, чтобы иметь повод перед международным сообществом начать крупномасштабные боевые действия. Поэтому тактика силовых структур Республики Южная Осетия должна состоять в том, чтобы проявлять максимальную выдержку и не поддаваться на любые провокации", - сказал министр.

"На данный момент особого внимания заслуживают те события в мировой политике, которые касаются Южной Осетии, в частности, намеченная на 5-ое июля встреча президента Грузии Михаилом Саакашвили с президентом США Джорджем Бушем. Если по окончании этой встречи у границ Южной Осетии начнутся активные перемещения войск и полиции Грузии, то можно будет сделать вывод, что грузинская сторона заручилась поддержкой США в силовом решении грузино-осетинского конфликта", - подчеркнул он.

Говоря об усилении грузинской полиции и установлению контроля над дорогами, ведущими из внутренних районов Грузии к границам Южной Осетии, Миндзаев заявил, что силовые структуры и народ Южной Осетии готовы к любому развитию ситуации и к отражению любой агрессии, сообщает "Росбалт".

Между тем оппозиция Грузии ожидает иного исхода встречи Саакашвили и Буша. Так, руководитель фонда Игоря Георгадзе Ирина Саришвили-Чантурия уверена, что президент Грузии Михаил Саакашвили отправился в США, чтобы окончательно распрощаться с временно потерянными территориями - Абхазией и Южной Осетией, сообщает GHN.

По заявлению Саришвили, существует совместный план руководства Грузии и США, согласно которому Грузия вступит в НАТО без конфликтных территорий.

"По имеющейся у меня информации, Саакашвили и Буш обсудят вопрос присвоения окончательного статуса временно потерянным территориям Грузии. Согласно плану нашего правительства, между Грузией, Абхазией и Южной Осетией будет разыгран вариант Косово - установлены межгосударственные отношения", - заявила Саришвили.

По ее словам, в течение последних трех месяцев прибывшие из США эксперты проводили с правительством Грузии консультации по этому вопросу. По информации Саришвили, этот план будет осуществлен до конца года, и потерянные территории официально получат статус освобожденных из-под юрисдикции Грузии.

"Отказ от Абхазии и Южной Осетии будет платой Грузии за вступление в НАТО. Правительству Грузии придется сделать этот шаг, но только в условиях администрации Буша, которому уже противостоит половина населения США", - заявляет Ирина Саришвили.

Тем не менее, по ее словам, правительство Грузии может возобновить на временно потерянных территориях военные действия или устроить иные провокации, чтобы легче было объяснить своему народу причины утраты этих территорий. "Правительство пойдет на такие провокации, что "другого выхода у него не останется" - Грузия должна будет признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Таков план, детали которого Саакашвили согласует во время нынешнего визита", - заявила Саришвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей