30 июня 2006, 18:11

Абхазия и Грузия обсудили ситуацию в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская и абхазская стороны обсудили на заседании первой рабочей группы Координационного Совета ситуацию с безопасностью в зоне конфликта Абхазии и Южной Осетии.

Встреча проходила сегодня в Гальском /Абхазия/ офисе Миссии ООН по наблюдению в Грузии под председательством заместителя Спецпредставителя Генсека ООН в Грузии Иво Петрова. Это первое за последние пять лет заседание группы по безопасности возобновленного Координационного Совета в рамках женевского переговорного процесса.

Открывая заседание, Иво Петров подчеркнул необходимость строгого соблюдения Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, а также осуществления результативных мер в контексте дискуссий первого заседания возобновленного Координационного совета, состоявшегося в Тбилиси 15 мая 2006 года. Петров отметил необходимость выработки существенных рекомендаций Координационному совету о путях и механизмах обеспечения невозобновления военных действий и реагирования на общие угрозы с тем, чтобы содействовать сотрудничеству и доверию между сторонами. Для этого, по его словам, можно использовать уже существующие механизмы, в частности - Четырехсторонние встречи и Совместную группу по выявлению фактов нарушения Соглашения о прекращении огня.

Участники рассмотрели текущую ситуацию в зоне конфликта и подчеркнули необходимость всестороннего использования и обеспечения дальнейшей поддержки механизма региональных координаторов, который был учрежден в ходе Гальской встречи на высоком уровне по вопросам безопасности 24 января 2006 года. Напомним, что с абхазской стороны координатором является глава Гальского районного собрания Руслан Кишмария, с грузинской — сотрудник правоохранительных органов Зугдиди Муртаз Микаутадзе.

Миссия ООН по наблюдению в Грузии сообщила участникам сегодняшней встречи о предстоящей возглавляемой ООН миссии по оценке ситуации в области безопасности и предупреждению преступности в зоне конфликта.

Стороны также обсудили сегодня вопросы укрепления безопасности и сотрудничества в Кодорском ущелье.

Как отмечается в протоколе по итогам сегодняшней встречи, стороны и другие участники заседания приветствовали возобновление работы Рабочей группы №1 как эффективного механизма по вопросам безопасности и обязались активно взаимодействовать с целью достижения конкретных договоренностей.

Стороны обязались подготовить для рассмотрения на следующей встрече Рабочей группы №1 предложения касательно патрулирования Кодорского ущелья.

Миссия ООН по наблюдению в Грузии обратила внимание сторон на случаи нарушения Московского соглашения, которые имели место, и призвала стороны предпринять все необходимые меры с целью недопущения нарушений.

Региональным координаторам поручено выработать к следующему заседанию Рабочей группы №1 план действий по борьбе с преступностью и укреплению доверия в зоне конфликта.

В качестве рекомендации участники встречи решили, что региональные координаторы должны принимать участие в деятельности всех рабочих групп Координационного совета. Помимо рабочей группы по безопасности в рамках Координационного Совета действуют группы по беженцам и экономическим вопросам.

Стороны договорились провести следующую встречу Рабочей группы по безопасности в первой половине сентября 2006 года.

Абхазскую сторону сегодня представляли — глава Гальского районного собрания Руслан Кишмария и первый заместитель председателя СГБ Нугзар Самсония.

Грузинскую - Гиоргий Чиковани и Шота Утиашвили. Во встрече принимали участие представители ОБСЕ, Посольства Российской Федерации, Посольства Соединенного Королевства, Посольства Франции - от имени Группы друзей Генсека ООН по Грузии.

Миссия ООН по наблюдению в Грузии была представлена Главным военным наблюдателем, генерал-майором Ниазом Муххамадом Ханом Хаттаком. Коллективные Силы СНГ по поддержанию мира были представлены Командующим генерал-майором Сергеем Чабаном.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей