30 июня 2006, 14:27

Беженцы-армяне из Азербайджана выступают против сдачи каких-либо территорий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 июня общественные организации, представляющие интересы беженцев-армян из Азербайджанской ССР и Нахичевана с целью объединения усилий для восстановления попранных прав и свобод и содействия компенсации нанесенного им морального и материального ущерба подписали соглашение о сотрудничестве и сформировали Сеть гражданского общества "Беженцы и международное право".

В заявлении Сети гражданского общества, распростаненном в тот же день, отмечается, что как в 20-е годы прошлого столетия Армения не защищала армян-беженцев из Нахичевана, так и сегодня проблема прав 500 тысяч армян-беженцев из Азербайджанской ССР игнорируется международным сообществом и не удостаивается поддержки армянских властей.

Представили вновь созданного объединения считают необходимым проинформировать армянскую и международную общественность о том, что проблема армян-беженцев должна быть включена в повестку переговоров, направленных на урегулирование карабахской проблемы, в каком бы формате они ни провадились.

Согласно принятому заявлению, армяне являются одной из двух государствообразующих наций созданной по общинному принципу Азербайджанской ССР и имеют право требовать не только компенсации нанесенного непосредственно им ущерба, но и компенсации Отчества в территориальном смысле. "Учитывая, что армяне составляли примерно восемь процентов (без учета численности армян Нагорно-Карабахской Республики) населения Азербайджанской ССР, будет закономерно, если им будет предоставлено восемь процентов территории Азербайджанской Республики, в качестве компенсации Отечества",- говорится в заявлении.

Представители Сети выступили против сдачи каких-либо территорий, по их определению, все территории, находящиеся вне границ, в которых была провозглашена Нагорно-Карабахской Республики, на которые ныне распространяется суверенитет НКР, являются закономерным ресурсом для обретения армянами Азербайджанской ССР Отечества и частичной компенсации нанесенного им ущерба. "Исходя из того, что Азербайджанская Республика отказалась от своего правопреемства Азербайджанской ССР и признавая Нагорно-Карабахскую Республику в качестве ее единственного правопреемника, мы призываем власти НКР посредством принятия соответсвующих законодательных актов решить вопрос о предоставлении в упрощенном порядке гражданства НКР армянам Азербайджанской ССР и Нахичевана и на правах собственности передать им земли на упомянутых территориях",- говорится в заявлении.

Заявление подписали руководители общественных организаций: "Агазанг", "Ерджаник", "Караван 88", "Женщины и демократия", "Азат Айк" и другие.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей