30 июня 2006, 13:40

Оппозиция Абхазии: абхазскую железную дорогу можно восстановить и без участия Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция и ряд общественных организаций Абхазии считают, что проект восстановления абхазской железной дороги может реализовываться в первую очередь с участием России, без вовлечения Грузии. При этом средства, вложенные внешними инвесторами в реконструкцию железной дороги, могут быть возвращены за счет платы за транзит грузов через территорию Абхазии, - отмечается в заявлении, распространенном сегодня.

Представители ОПД и общественных организаций считают недопустимым признание Абхазской железной дороги в качестве «участка» другой железной дороги. «Абхазская железная дорога со всей своей инфраструктурой должна быть сохранена в качестве государственной организации в силу своего стратегического значения. Поэтому не может быть и речи о создании Консорциума на условиях передачи ему имущества Абхазской железной дороги», - подчеркивается в Заявлении.

Авторы документа вцелом поддерживают саму идею возобновления сквозного железнодорожного сообщения через территорию Абхазии.

«Действия руководителей абхазской делегации на переговорах по созданию Консорциума черноморских железных дорог создали реальную угрозу суверенитету, территориальной целостности и безопасности Республики Абхазия, поэтому они должны получить соответствующую оценку со стороны президента, парламента и других органов государственной власти, отвечающих за соблюдение законности», - говорится в Заявлении.

Руководители организаций, подписавших заявление считают недопустимой практику скрытого решения важнейших государственных вопросов, которой придерживается руководство Абхазии. Все проблемы, по их словам, должны обсуждаться публично и освещаться на телевидении.

«3-4 мая 2006 года в Москве представитель правительства Абхазии подписался от имени «абхазского участка железной дороги» под протоколом о создании Консорциума ЧЖД, признав тем самым абхазскую железную дорогу частью грузинской», - говорится в заявлении.

Кроме того, по словам авторов заявления, в документе содержится принципиальное согласие абхазской стороны на передачу всей железнодорожной инфраструктуры в пользование консорциуму. «Этот акт, согласно Протоколу, должен быть оформлен отдельным договором. Из этого вытекает, что Консорциуму предполагается передать всю стратегическую магистраль с прилегающей территорией, многочисленными объектами недвижимости, включающими в себя жилфонд, пансионаты, склады, деповское хозяйство, земельные участки, учебные и здравоохранительные учреждения. При этом одним из акционеров этой части территории Абхазии должна стать Грузинская железная дорога. Следует особо отметить, что Консорциум создается исключительно на базе инфраструктуры Абхазской железной дороги, которая фактически прекратит существование, а в случае прекращения функционирования общества, ее имущество может быть распределено между акционерами в соответствии с их долевым участием. Удивляет, что столь судьбоносные решения, которые содержат угрозу потери суверенитета Абхазии над собственной территорией, принимаются властями в тайне от народа. Неизвестны они были и парламенту Республики Абхазия», - говорится в документе ОПД и Общественных организаций.

В нем также подчеркивается, что только после публикации Протокола от 3-4 мая в СМИ правительство было вынуждено предоставить соответствующие материалы на рассмотрение депутатов. Это все происходит на фоне непрекращающихся заявлений руководителей правительства о том, что интересы Абхазии будут полностью обеспечены.

«Такие шаги руководства вызвали серьезную обеспокоенность и возмущение в обществе. В этой связи Парламент Республики Абхазия провел слушания с приглашением вице-премьера Лакербая и начальника Абхазской железной дороги Г. Губаз, на которых депутаты в своем большинстве дали негативную оценку деятельности абхазской делегации на переговорах по восстановлению сквозного железнодорожного сообщения», - отмечается в документе.

Аналогичная оценка, по словам авторов Заявления, была дана представителями всех общественно-политических движений и партий в ходе «круглого стола», проведенного под эгидой фонда «Кавказский институт демократии». Однако эти общественно значимые события практически не были освещены Абхазским телевидением, несмотря на то, что оно проводило полную видеозапись. Это еще раз подтверждает, что правительство пытается скрыть от народа реальное положение дел, считают руководители ряда ОПД и организаций.

Подписали заявление: Даур Аршба /ОПД Форум народного единства/ Валерий Кварчия /ОПД «Айдгылара», Антонина Хашба /ОПД «Аиааира»/, Ахра Бжания /Общественное движение «Ахьаца»/, Тимур Надарая /Общественная организация «Родина»/, Аслан Барцыц /Республиканская партия «Апсны»/, Геннадий Аламия /Социал-демократическая партия/, Юрий Аргун /Общество «Апсадгил»/, Якуб Лакоба - Народная партия Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей