30 июня 2006, 11:41

В Ростовской области прошла миротворческая конференция учителей Чечни и Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Новочеркасске Ростовской области прошла конференция «К общему будущему через диалог, культуру мира и ненасилия». Конференция стала итоговым мероприятием проекта «От реабилитации к миротворчеству», осуществляемого Региональной общественной организацией Союз "Женщины Дона" при поддержке программы Matra/KAP Посольства Королевства Нидерландов, Института Мира США, Министерств образования Ростовской области и Чеченской республики.

В работе конференции приняли участие 120 работников образования из Чеченской республики, Северной Осетии и Ростовской области. В ходе конференции был обобщен опыт практической деятельности работников образования и гражданских организаций Северокавказского региона по формированию культуры мира и ненасилия.

Как заявила корреспонденту «Кавказского узла» руководитель Союза "Женщины Дона" Валентина Череватенко, педагогическое сообщество субрегионов Северного Кавказа имеет огромный миротворческий потенциал: «Учителя могут способствовать разрушению негативных стереотипов восприятия народами друг друга, а также помочь противостоять их формированию у молодого поколения. Начиная год назад проект «От реабилитации к миротворчеству», мы могли видеть, как трудно учителям Чечни и Ростовской области находить взаимопонимание, и мы вместе с психологами были своеобразными переводчиками в этом диалоге. Постепенно коллеги из разных регионов стали лучше понимать друг друга и сегодня они готовы на своем опыте давать уроки толерантности своим ученикам».

В течение года 36 учителей из Чечни, включенных в проект «От реабилитации к миротворчеству», смогли приезжать в Новочеркасск, где проходили психологическую реабилитацию, а также получали знания и навыки добровольных помощников психологов, с тем, чтобы помогать психологической реабилитации детей из Чечни. Кроме того, чеченские и новочеркасские учителя принимали участие в «круглых столах». Итогом такого диалога стали многочисленные предложения по воспитанию толерантности у учеников из Чечни и Новочеркасска.

«В ходе конференции педагоги предложили продолжить общение в форме обмена визитами целых семей. Уже есть семьи, которые готовы принять на некоторое время гостей из Чечни, и наоборот, - говорит Валентина Череватенко. — Первые такие «обмены» должны пройти же в августе. Кроме того, учителя предложили организовать школьные бюро заочные экскурсий. Это означает, что дети будут изучать традиции и узнавать о достопримечательностях других регионов. Также учителя и ученики из Чечни и Новочеркасска будут переписываться друг с другом. Недавно я была в лесхозе в Шелковском районе Чечни, и в одном из домов на столе у мальчика увидела фотографию девочки из Новочеркасска, с которой по познакомился по переписке. Мне кажется, поддержание таких контактов очень важно для формирования толерантности у представителей разных национальностей».

Участники конференции предложили создать в рамках приоритетного национального проекта «Образование» направление «Воспитание межэтнической и межконфессиональной толерантности, культуры мира и ненасилия в школьной среде».

Все предложения будут обобщены и направлены в Госдуму, Совет федерации, а также губернатору Ростовской области и президенту Чечни. Проект «От реабилитации к миротворчеству» будет завершен 31 августа. В Союзе «Женщины Дона» надеются, что им удастся найти финанисирование и продолжить работу. «Мы уверены, что занимаемся очень нужным делом. Только педагоги, преодолевшие внутреннюю враждебность, способны воспитывать толерантность».

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей